В Зее уложили новую плитку на площади

В Зее завершился ремонт на площади Коммунаров. Здесь уложили тротуарную плитку, обновили бордюрный камень, а также поставили скамейки и урны. Кроме того, на площади в ближайшее время установят еще шесть фонарей: электричество к местам, где смонтируют опоры, уже провели.

Благоустройство площади Коммунаров проходило в рамках региональной госпрограммы «Развитие и сохранение культуры и искусства Амурской области», сообщает пресс-служба правительства области. На эти цели из бюджета региона выделили более 4,7 миллиона рублей. Ремонт проходил в преддверии годовщины Великой Победы.

Напомним, на площади Коммунаров размещен памятник воинам, не вернувшимся с фронта. На мемориале написаны имена 408 бойцов. Здесь же располагается братская могила 53 красногвардейцев.

В преддверии юбилея победы мемориальные места обновляют не только в Зее. На благоустройство памятников и захоронений в 14 муниципалитетах выделили 25 миллионов рублей. Так, в парке Победы в Завитинске возле мемориального комплекса, посвященного погибшим в годы Великой Отечественной войны, уложили асфальт и установили ограждение. В Тынде благоустроили территорию возле памятника землякам, павшим в боях за Родину. В поселке Новый привели в порядок братскую могилу, а в Ивановском районе облагородили мемориал воинам-землякам.

Фото: пресс-служба администрации Зеи

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-zee-ulojili-novuyu-plitku-na-ploschadi//