VR-очки, 3D-принтер, цифровое фортепиано и виниловый проигрыватель

В Благовещенске откроется первая модельная библиотека, созданная в рамках национального проекта «Культура». Расположится она на Комсомольской, 3 на базе молодежной библиотеки имени Чехова.

Здесь провели ремонт, установили новые двери, кондиционеры и систему видеонаблюдения. Библиотеку оснастили современным оборудованием — здесь установлены новые компьютеры, 3D-принтер, электронное фортепиано, система виртуальной реальности,  акустическая система и даже виниловый проигрыватель. Помимо этого в библиотеку поступило более двух тысяч книжных новинок от популярных отечественных и зарубежных авторов, сообщает управление культуры Благовещенска. 

«На сегодняшний день молодежная библиотека имени Чехова обслуживает почти шесть тысяч благовещенцев. Это и приверженцы традиционных взглядов на библиотеку и, конечно же, наша креативная молодежь, которая как раз составляет основную часть читателей. Здесь они могут воплощать свои самые смелые идеи в жизнь, творить и узнавать новое. Благодаря национальному проекту «Культура» ребята смогут пользоваться современной и высокотехнологичной техникой, общаться в комфортных условиях и реализовывать на базе «Чеховки» свои самые интересные проекты», — сказала начальник управления культуры администрации города Виктория Хопатько.

Познакомиться с новинками, а также увидеть обновленный дизайн молодежной библиотеки все желающие смогут в день открытия — 31 октября.

«Мероприятие начнется с игрового часа «Homo Ludens». Это соревнования по играм на Sony PlayStation и Sega, напольному футболу и другим играм. Второй блок программы —интеллектуальный «Homo Sapiens». Для молодежи организуют квиз и нескучные лекции. Третий блок вечера «Homo Creatix» для увлечённых творчеством. Участникам мастер-класса по декоративно-прикладному искусству предложат создать необычную современную брошь. Неформальную часть вечера продолжит «квартирник» с музыкантами города. В кульминации вечера выступит лидер группы «Блокада сердца» Александр Худеев. В завершении праздника будет организован большой розыгрыш призов от социальных партнеров», — рассказала директор муниципальной информационной библиотечной системы Оксана Климова.

Напомним, в 2019 году это учреждение стало единственным победителем от Приамурья в конкурсе проектов и получило 5 миллионов рублей федеральных средств на создание модельной библиотеки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vr-ochki-d-printer-tsifrovoe-fortepiano-i-vinilovyiy-proigryivatel//