Во Владивостоке запустили производство пластиковой тары

Индивидуальный предприниматель Александр Полещук запустил в Уссурийске собственное производство пластиковой тары для упаковывания товаров пищевой промышленности. Инвестиционный проект стоимостью 13 млн рублей реализован по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». На новом предприятии трудоустроены 12 жителей Приморского края, сообщает Минвостокразвития. 

«Пока начали выпускать однолитровые банки с ручкой, которые сейчас в ходу у заготовителей приморского меда, — рассказывает Александр Полещук.  — К новому году расширим производство за счет тары емкостью 0,5 литра. Сырье для изготовления упаковки приобретаем у отечественных производителей. Рассчитываем ежемесячно производить 36 тысяч штук банок, которые в перспективе также будут востребованы и у местных рыбопереработчиков».

Поставками на рынок Приморского края резидент свободного порта Владивосток ограничиваться не собирается. Компания заключила договор лизинга на закупку автотехники для перевозки товара в другие регионы Дальнего Востока. Потенциальные клиенты — предприятия Сахалинской области, занятые в сфере переработки морепродуктов и рыбы.

Учитывая, что в Россию импортируется около 50% от общего объема малогабаритных контейнеров, в частности, из Китая, резидент СПВ высоко оценивает собственные шансы на изменение положения дел в обеспечении дальневосточников тарой отечественного производства.

«Процесс создания упаковки, — поясняет Александр Полещук, — это полный цикл производства, включая высокоскоростное литье под давлением на роботизированном комплексе, в составе которого автоматический загрузчик сырья, высокоскоростной робот, водоохлаждающая машина (чиллер), дробилку и пресс-формы. Достоинством наших изделий является то, что их можно вторично перерабатывать, это дает возможность значительно экономить на производстве».

Напомним, с момента вступления в действие закона «О Свободном порте Владивосток» АО «Корпорация развития Дальнего Востока» заключила 1558 юридически обязывающих соглашений об инвестиционной деятельности с резидентами СПВ.  Сумма заявленных проектов превышает 744 млрд рублей, реализация которых рассчитана на создание 73,5 тысячи новых рабочих мест. Из них более 150 проектов в свободном порту уже введено, создано 10,6 тысячи рабочих мест.

Фото: minvr.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/vo-vladivostoke-zapustili-proizvodstvo-plastikovoy-taryi//