Термороботов установили в котельных Благовещенска

В областном центре модернизировали 11 котельных. Здесь установили термороботов, делающих систему теплоснабжения более надежной. Фактически новое оборудование представляет собой блочно-модульные котельные, оснащенные автоматическими угольными котлами.

Для обслуживания такой котельной требуется меньшее количество работников. За всеми автоматизированными объектами может следить один человек, сообщает пресс-служба городской администрации.

При этом, модернизация позволила перейти на более экологичное топливо и сократить вредные выбросы в атмосферу. Ранее эти 11 котельных работали на мазуте, теперь — на угле. Кроме того, в «АКС» отметили, что термороботы позволяют контролировать режимы насосов, уменьшать гидроудары в тепловой сети, что в свою очередь снизит количество порывов.

Устанавливать термороботов на благовещенских котельных начали в декабре 2018 года. В августе текущего года все объекты после модернизации допустили в эксплуатацию.

Напомним, подобные блочно-модульные котельные устанавливают и в других населенных пунктах. Так, термороботом оборудовали объект теплоснабжения в одном из районов Сковородина.

Фото: chita.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/termorobotov-ustanovili-v-kotelnyih-blagoveschenska//