Пенсионеров в «Доброте» учат скандинавской ходьбе

В центре «Доброта» пенсионеры учатся скандинавской ходьбе. В общей сложности в группе дневного пребывания занимаются 20 пожилых амурчан.

— В Благовещенске последнее время на уютных улочках, набережной, в парках и скверах часто встречаются пожилые люди, воодушевленно шагающие с «лыжными палками» в руках. Такой вид спорта — скандинавская ходьба, который пришел к нам в Россию из Европы, стал очень популярным у амурчан, поскольку скандинавская ходьба — отличный способ привести себя в тонус и поддерживать бодрое настроение, — рассказала директор ГАУ АО «Благовещенский КЦСОН» Оксана Подкорытова. — В нашей группе дневного пребывания этот вид спорта также очень популярен. Пожилые люди с большим удовольствием разучивают технику ходьбы и технику дыхания.


Как отмечают тренеры, если сравнивать ходьбу с палками с обычной ходьбой на одной и той же скорости, то первая более энергозатратна. Это связано с тем, что в процесс вовлечены те мышцы, которые не работают во время обычных прогулок. 

— При скандинавской ходьбе не требуется большая скорость, а требуется определенная работа мышц плечевого пояса, туловища, пресса, — рассказала тренер Ольга Савватеева. — Усилие, создаваемое этими мышцами, при каждом шаге передается через палку на опорную поверхность и происходит отталкивание от поверхности. В этом и состоит смысл ходьбы с палками.

Фото, видео: центр «Доброта»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pensionerov-v-dobrote-uchat-skandinavskoy-hodbe//