В детских садах Приамурья может стать больше логопедов, дефектологов и психологов

В детских садах Приамурья предлагают ввести дополнительные ставки логопедов, дефектологов и психологов. Поправки в законодательство обсудили депутаты Заксобрания на заседании комитета по вопросам социальной политики. В частности, предлагается ввести оплату дополнительной ставки логопеда, дефектолога или психолога на каждую группу компенсирующей направленности.

Это позволит повысить доступность образования для малышей с особыми потребностями, снизить число детей с психологическими и физическими ограничениями в развитии, не получающих своевременную коррекционную помощь, улучшить социальную адаптацию детей с особенностями поведения и восприятия и в конечном итоге снизить процент школьников с нарушениями психического, физического и социального развития, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона 

Сегодня в детских садах Приамурья работают 33 группы комбинированной и компенсирующей направленности: 42 — в Благовещенске, 3 — в Райчихинске, 6 — в Тынде, по 1 в Белогорске, Свободном, Зее и Прогрессе, 15 — в Ивановском районе, 2 — в Завитинском и 3 — в Тамбовском районе. 

«Мы видим, что такие специалисты, как логопеды, психологи и дефектологи, есть далеко не во всех детских садах области. А они на самом деле очень нужны и важны. Поэтому я уверен, что данным законопроектом мы улучшим пребывание наших детей в дошкольных учреждениях», — отметил председатель комитета Андрей Рудь.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-detskih-sadah-priamurya-mojet-stat-bolshe-logopedov-defektologov-i-psihologov//