За три часа благовещенцы сдали 47 литров крови

На акцию «Суббота донора», которая состоялась сегодня, 19 октября, на площади ОКЦ Благовещенска, пришли около сотни горожан. Врачи выездной бригады станции переливания крови работали «до последнего клиента». Хоть акцию — уже пятую в этом году — и объявляли до 12 часов, медики приняли всех желающих.

— Это последняя акция в этом году, потому что уже становится холодно. Позже донорам будет некомфортно ждать своей очереди у мобильного комплекса. В этот раз акцию решили провести именно в субботу, потому что многие горожане работают и, к сожалению, не все имеют возможность отпроситься, — рассказал врач-трансфузиолог областной станции переливания крови Александр Сопот.

Сдать кровь на площади ОКЦ могли все желающие старше 18 и младше 60 лет без проблем со здоровьем. С теми, кто только решил стать донором, проводили тесты — определяли группу крови, уровень гемоглобина и kell-принадлежность.

У каждого допущенного врачом к сдаче набирали 470 миллилитров крови, 20 из них уйдут на анализы. Всю собранную в ходе акции кровь доставят на станцию переливания, где разделят на компоненты.

— Сегодня очень много первичных доноров: пришла молодежь с медакадемии. Это радует, ведь это будущее донорства, — отметил врач.

Участвовали в акции и доноры со стажем. Так, горожанин Александр сегодня сдал кровь в 35 раз.

— Я заслуженный донор Амурской области. Впервые пришел сдавать кровь в 2006 году. У меня активная жизненная позиция и желание помогать людям и обществу. А продукты крови спасают жизни, — поделился донор.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-tri-chasa-blagoveschentsyi-sdali-litrov-krovi//