Численность косули в Приамурье пошла в рост

В Приамурье увеличилась численность косули. Такие данные охотоведы получили, проведя учеты в районе Мальцевого луга, где проходила миграция диких коз. 

В этом году в районе Мальцева луга специалисты учли 521 дикую «козочку». Из них 117 особей — самцы, 208 — самки и 196 — детеныши-сеголетки. Это значительно больше уровня прошлого года. В 2018 году на данном участке при осенней миграции насчитали около 300 особей косули, сообщает управление по охране животного мира.

— Дает первые результаты полный запрет охоты на косулю. Однако, численность могла быть и выше. На 208 самок количество детенышей заметно ниже нормы. Как правило, у косули рождается по два малыша. Скорее всего, часть детенышей погибла при паводке этим летом, — пояснил замначальника отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Николай Степанов.

Напомним, миграция косули в Мазановском, Зейском и Селемджинском районахначалась в сентябре и продолжалась до середины октября. Животные перемещались в центральные и южные районы региона, где им проще прокормиться зимой. В круглосуточном режиме здесь дежурили порядка 25 служащих управления. В этом году за время дежурства они задержали троих нарушителей с оружием. Косули не пострадали.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chislennost-kosuli-v-priamure-poshla-v-rost//