После жалобы жителя Зеи из местного магазина изъяли 15 кило помидоров

Житель Зеи с помощью специалистов территориального отдела Роспотребнадзора пытался убрать с прилавков местного магазина «небезопасные» помидоры. Амурчанин приобрел томаты, производства КНР, в этой торговой точке. И по его словам, именно ими он отравился.

С жалобой мужчина отправился в территориальный Роспотребнадзор. В надзорном органе отреагировали: провели внеплановую выездную проверку, пишут «Зейские вести сегодня». Специалисты ведомства обнаружили в магазине 15 килограммов помидоров без маркировки и сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность.

В итоге заведующую магазина привлекли к административной ответственности и штрафу 20 тысяч рублей. Товар владелец магазина добровольно утилизировал.

Однако пожаловавшегося гражданина исход ситуации не устроил. Роспотребнадзор не проводил экспертизу и лабораторное исследование помидоров. Надзорный орган отметил, что для этого нет оснований. Из медучреждений к ним не поступала информация об отравлении помидорами: мужчина не обращался в скорую помощь с подобной жалобой.

После этого житель Зеи пожаловался на действия надзорного органа в прокуратуру Зейского района, которая переадресовала его обращение в областное управление Роспотребнадзора. Его руководитель отметила, что желание гражданина исследовать овощи все же не является основанием для подобной проверки.

Напомним, столкнувшись с некачественной, просроченной продукцией, товарами без сертификатов, а также с нехарактерными ингредиентами на прилавках местных магазинов вы можете обратиться в региональное управление Роспотребнадзора. У ведомства работает «горячая линия»: 8-(4162) 20-20-20.

Фото: vzsar.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/posle-jalobyi-jitelya-zei-iz-mestnogo-magazina-izyyali-kilo-pomidorov//