В Свободном после капремонта открылось инфекционное отделение больницы

В Свободном после капремонта открылось инфекционное отделение больницы. В одноэтажном кирпичном здании 1991 года постройки смонтировали новые системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования. Выполнен монтаж теплотрассы, установлены современные пластиковые окна и двери, сообщили в пресс-службе областного правительства. Обновленное отделение посетила министр здравоохранения Приамурья Евгения Жарновникова.

— Ввод в эксплуатацию этого корпуса позволит эффективно внедрять современные методы диагностики и лечения инфекционных заболеваний, обеспечит комфортные условия пребывания пациентов в стационаре. В сущности, мы говорим о новом уровне развития одного из важнейших направлений медицины в двух муниципалитетах региона, — отметила министр.

Отделение рассчитано на 26 коек. Капитальный ремонт здесь произведен в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города Свободного. За свой счет больница купила хозяйственный инвентарь, бытовую и медицинскую мебель и новые постельные принадлежности.

По словам главного врача больницы Нины Лесик, капитальный ремонт обошелся около 22 миллионов рублей. Еще свыше полумиллиона потребовалось на приобретение и установку 87 единиц технологического оборудования, включая бактерицидные облучатели, сплит-системы, водонагреватели, а также электрическую тепловую завесу, которая будет отбивать потоки морозного воздуха на пороге здания, сохраняя внутри оптимальную температуру.

Первых пациентов отделение приняло в пятницу, 11 октября. Уже к понедельнику здесь были заняты почти все койки.

— Заболеваемость у нас не превышает стандартных уровней, однако если раньше люди предпочитали лечиться в домашних условиях, то сейчас, приходят к нам сюда, в отремонтированное и оснащенное отделение, они не отказываются от стационара, — подчеркивает заведующая инфекционным отделением Свободненской больницы Любовь Аистова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-posle-kapremonta-otkryilos-infektsionnoe-otdelenie-bolnitsyi//