В подтопленных паводком районах Приамурья восстановили пожарные посты

Пожарные посты в Селемджинском и Мазановском районах восстановили после затопления. Как сообщили в пресс-службе амурского центра ГЗ и ПБ, от большой воды пострадали два объекта. Первый — в селе Норск Селемджинского района, второй, чуть позже, в Угловом Мазановского района.

— Первым воду, примерно 25 июля, встретил Норск Селемджинского района. В зону затопления попал весь населенный пункт, включая и пожарный пост. Вода зашла в здание на 70 сантиметров. Затопленными оказалась вся мебель, оборудование, новый дровяной котел и даже пожарный автомобиль, — уточнили в ведомстве.

Как рассказал начальник поста Александр Кокорин, пожарные не успели спасти имущество, потому что до последнего момента занимались эвакуацией людей. После того, как вода ушла пожарные совместно с коллегами из Февральска восстановили здание поста: починили центробежные насосы, отмыли стены, постелили новый линолеум в столовой и дежурном помещении, отремонтировали электропроводку, дровяной котел прочистили и запустили. Новую мебель и бытовую технику — диван, стол, холодильник — огнеборцы принесли из дома. Пожарный автомобиль тоже один из первых отремонтировали: заменили масла и фильтры.

Первое время пока шел ремонт на посту, пожарные дежурили из дома.

В селе Угловом вода зашла чуть позже, но также натворила много бед. Огнеборцы пожарного поста успели отогнать пожарный автомобиль на сопку — он не пострадал. На пожарном посту вода стояла в помещениях выше уровня пола на 50 сантиметров, от нее пострадала больше всего мебель и напольное покрытие: линолеум вздулся, и его пришлось убрать.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-podtoplennyih-pavodkom-rayonah-priamurya-vosstanovili-pojarnyie-postyi//