В Тынде открыли обновленный спортзал «Локомотив»

В северной столице БАМа после грандиозного ремонта открылся зал спортивной школы №2, который прозвали «Локомотивом» — деньги на реконструкцию предоставило АО «РЖД». Первыми на новый паркет из бразильской гевеи ступили баскетболисты.

Изменениям подверглись фойе, раздевалки, гардероб и туалетные комнаты, а в самом спортзале «Локомотив» уложили 510 квадратных метров спортивного паркета. Такое покрытие было выбрано из-за его свойств: оно смягчает удары и снижает травмоопасность на площадке. Также паркет, благодаря своей конструкции, улучшает качество игры и тренировок, износоустойчив при продолжительных и сильных нагрузках.

Кроме этого, в спортивном зале установили новые металлопластиковые окна, замена которых не производилась более тридцати лет. Также отремонтированы потолок и стены, установлены новые баскетбольные фермы, заменены двери центрального входа. Завершен ремонт и в туалетных комнатах, где полностью заменена сантехника и плитка на полу и стенах.

Последний раз косметический ремонт зала производился более пяти лет назад, а капитальный — ни разу за все время существования спортшколы, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Первыми испытали на себе прелести отремонтированной площадки баскетболисты — их соревнования были приурочены к открытию спортивного объекта. Здесь состязались 5 команд из городов Тында, Нерюнгри, Якутска и Магдагачей.

Спортзал «Локомотив» является одним из самых востребованных в регионе. На спортивной площадке в течение всего учебного года проходят тренировки и игры по баскетболу и волейболу. Ежегодно здесь проводятся соревнования различного уровня, на участие в которых съезжаются спортсмены со всей страны.

К слову, в этом году также прошел капремонт в спортзале школы поселка городского типа Сиваки Магдагачинского района. В помещении заменили окна, системы отопления, электропроводку, отремонтируют женскую и мужскую раздевалки и сделают современное напольное покрытие. На все это потратили три миллиона рублей из областного и местного бюджетов.

Ремонт спортзала завершился и в школе №1 села Поярково. Он обошелся районному бюджету более чем в 1,5 миллиона рублей. В помещении обновили полы и стены и установили новые окна.

Напомним, по поручению президента страны Владимира Путина к 2024 году в стране должно увеличиться число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, до 55%. Губернатор региона Василий Орлов отметил, что перед властями стоит задача сделать тренировки доступными для людей разных возрастов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tyinde-otkryili-obnovlennyiy-sportzal-lokomotiv//