В столице БАМа не останется временного жилья

В Тынде не останется временного жилья. По словам губернатора Василия Орлова, который посетил накануне северную территорию области, региональное правительство планирует переселить людей в благоустроенные квартиры. Об этом стало известно в ходе встречи главы Приамурья с жителями столицы БАМа.

— Вопросы на встрече были совершенно разные, все они актуальные. Есть те, которые мы сможем решить достаточно оперативно, в частности дорожное строительство, подготовка к 50-летию БАМа. Есть сложные темы, которые требуют глубокой проработки. Это переселение людей из жилья, которое строилось, как временное, во времена строительства БАМа. Многим таким домам по 40 с лишним лет, и изначально они не предназначались для постоянного проживания. И теперь с учетом износа в них жить нельзя. Большие разногласия в статистики существуют. Нам нужно точно знать, сколько людей проживает в таких домах. Руководствуясь поручением Президента по этой теме, Правительство разработает отдельную программу для ликвидации временного жилья и переселения амурчан в Тынде. После этого выйдем на федеральный уровень для получения соответствующего финансирования и решим эту проблему, — сказал губернатор Василий Орлов.

На наиболее «горячие» вопросы в зале администрации города ответили министр ЖКХ области Сергей Гордеев, первый заместитель генерального директора Фонда капремонта области Наталья Мизинина. Также на ряд вопросов по видеоконференцсвязи из Благовещенска ответили члены правительства.

— Тындинская больница обслуживает почти 34,5 тысячи человек, проживающих в Тынде и Тындинском районе. И как бы далеко она ни находилась от столицы Приамурья, она продолжает развиваться. Сейчас в переданном от РЖД стационаре планируется провести капремонт. Актуальным остается вопросом обеспечения кадрами. Из 169 штатных единиц врачами занято только 96. Проблема существует по причине отсутствия распределения в учебных заведениях и отсутствия жилья для приезжающих в регион медицинских специалистов, — сказала министр здравоохранения Евгения Жарновникова.

Тындинцы высказались за необходимость в развитии телемедицины больницы района. Удаленность города не позволяет часто посещать областную больницу для консультаций узких специалистов, рассказали в правительстве Приамурья.

Глава региона поддержал местных жителей и обратил внимание областного Минздрава на более активное применение современных телекоммуникативных технологий в лечении больных.

Низкие темпы и качество работ по замене кровли беспокоят жителей дома по адресу Усть-Ильинская, 5, где за счет средств Фонда капремонта работают строители.

— Крыша практически уложена, протечек нет. Осталось около 20% работ. Гарантия строительной организации — 5 лет. Свои гарантии предоставляет и Фонд капремонта, — сказала первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Наталья Мизинина.

Всего в программе капремонта в Тынде — 217 многоквартирных домов. Также местным жителям было начислено взносов на 260 миллионов рублей. Из них реально уплачено населением лишь около 190 миллионов. Образовался долг более 70 миллионов рублей. 
За 2015 — 2016 годы отремонтировано было 10 многоквартирных домов. По плану 2017 —2019 года будет отремонтировано 37. В этом году 19 домов уже отремонтировано, в том числе заменено 28 лифтов. В будущем году специалисты планируют отремонтировать 15 домов. Все планы ремонта размещены на сайте министерства ЖКХ области и Фонда.

Предпринимательское сообщество высказало свое сомнение в правильном местонахождении станции «Платон». Жители заявили, что станция взимания платы стоит в черте города и влияет на работу предпринимателей. Василий Орлов попросил минтранс области выяснить соответствие местонахождения станции.

Обращаясь к молодежи города и района, губернатор отметил, что сейчас в стране стартовал третий конкурс «Лидеры России».

— Я сам лично участвовал в этом конкурсе. В прошлом году от Амурской области в полуфинал попало 20 человек. Они сейчас у нас в особом реестре, им предлагаются определенные вакансии в правительстве области. А вообще это конкурс не только для управленцев и тех, кто хочет связать свою карьеру с государственной службой. Это мощная «прокачка» лидерских качеств, кураторство ведущих специалистов страны, полезный опыт, отличные теоретические знания. Это будет полезно людям из бизнеса, науки. Тем более, что в этом году программа конкурса стала шире. Поэтому предлагаю вам попробовать свои силы и подать заявку. Даже сам процесс отбора — уже отличный опыт. В этом году мы также предложим работу тем, кто покажет хорошие результаты, — сказал губернатор Амурской области

Фото: foma.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-stolitse-bama-ne-ostanetsya-vremennogo-jilya//