Особый противопожарный режим ввели в Приамурье

В Приамурье введен особый противопожарный режим. Как сообщили в правительстве региона, возгорания в области начали возникать с конца сентября. На сегодняшний день термоточки находятся в Константиновском, Октябрьском, Благовещенском и Тамбовском районах. Предполагается, что пик горимости завершится 10 ноября.

В министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности области отмечают, что в этом году регион к пожароопасному сезону готов лучше, чем в предыдущие пять лет.

— Значительной части пожаров в этом году удалось избежать благодаря тому, что весна была не такая жёсткая, не было сильного ветра. Это позволило не допустить крупных пожаров и тушить их в течение первых суток. Северные районы области этим летом горели меньше, чем в прошлым. Погодные условия благоприятно отразились, — уточнил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

Профилактические отжиги в этом году на территории области практически не проводились. Это связано с тем, что из-за паводка почва переувлажнена, и в некоторых районах трава еще зеленая и сырая, поэтому проводить отжиги невозможно. Благодаря этому пожароопасный осенний сезон проходит плавно, отмечают в министерстве. Его закроют, когда в Приамурье установятся низкие температуры.

Всего на тушение пожаров выделено 98 миллионов рублей. Привлечения дополнительных средств на эти цели, по словам специалистов, пока не требуется.

— На осенний сезон у нас личный состав и техника приведены в полную готовность. Спецтехника отремонтирована, подразделения укомплектованы практически полностью. К тушению пожаров готовы 948 человек и 461 единица техники. К осеннему сезону готовы шесть воздушных судов: самолеты и вертолеты. Они будут проводить ежедневное патрулирование по необходимости. В случае неблагоприятной обстановки к тушению пожаров могут подключиться резервные силы — около 400 единиц техники и сотрудники МЧС из Хабаровского края, — подчеркнул Алексей Венглинский.

Отмечается, что населенные пункты к пожароопасному сезону тоже готовы. В Приамурье работают патрульные группы, которые их проверяют. Жителям запрещено сжигать сухую траву, разводить костры в лесах и на землях сельхозназначения, а также проводить неконтролируемые отжиги в пределах населенных пунктов.

За нарушение этих требований амурчане могут поплатиться штрафом в размере до четырех тысяч рублей, должностные лица и предприниматели — до 30 тысяч рублей, а юридические лица должны будут заплатить до 500 тысяч рублей.

В этом году во время весеннего пожароопасного периода в области выявили и задержали трех поджигателей. Им пришлось заплатить штрафы в размере 90 и 40 тысяч рублей. Всего в весенний пожароопасный период было выявлено 56 виновников пожаров.

— За девять месяцев на территории области было выявлено более четырех тысяч пожаров. 3,5 тысячи из них были связаны с горением сухой травы, бесхозных сооружений. Важно, что с 1 января этого года количество пожаров учитывается по-новому, а именно, подсчитываются теперь все горения сухой растительности, — упомянул заместитель руководителя главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Также в этом году в области увеличилось количество государственных лесных инспекторов — на 15 человек. Сейчас их 202 на весь регион. В дальнейшем планируется продолжать увеличивать группировку инспекторского состава на 10 — 15 человек в год.

Помогают бороться с огнем и добровольцы. Этой весной 53 общественных инспектора вызвались заниматься охраной природы. Вместе с лесничествами жители Селемджинского, Зейского, Свободненского, Шимановского, Белогорского, Мазановского, Сковородинского, Благовещенского районов участвуют в патрулировании лесов.

Фото: ptoday.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/osobyiy-protivopojarnyiy-rejim-vveli-v-priamure//