Василий Орлов и генконсул КНР обсудили развитие приграничного туризма

Сегодня глава Приамурья Василий Орлов провел встречу в Хабаровске с генеральным консулом КНР Цуй Гоцзе. Стороны обсудили развитие туризма и сотрудничества между странами в целом.

— Благодаря вашей активной позиции успешно проводятся знаковые российско-китайские мероприятия в сфере культуры, спорта, образования. Как генеральный консул вы играете важную роль в развитии отношений между нашими государствами, серьезной частью которых является сотрудничество регионов, — сказал Василий Орлов.

Глава региона отметил, что с момента прошлой встречи, состоявшейся почти год назад, достигнуты новые значительные результаты в сотрудничестве с провинцией Хэйлунцзян.

— 31 мая этого года успешно проведена торжественная церемония стыковки российской и китайской частей основного моста с участием руководства правительств двух стран. Уверенно продвигается работа по проекту канатной дороги. Два инвестора плотно работают, и уже определена архитектурная концепция проекта, ведется проектирование и подготовительные работы, — сказал губернатор.

Стороны обсудили и вопросы наращивания поставок сельхозпродукции на китайский рынок. Напомним, на Восточном экономическом форуме компании «Амурагроцентр» и COFCO Group подписали соглашение о сотрудничестве и поставках сои на сумму более 12 миллионов долларов. Это крупнейший контракт по сое. Более 30 тысяч тонн амурского зерна урожая 2019 года отправится в Китай.

— В Приамурье активно развивается сельское хозяйство, и мы видим большие перспективы в экспорте с Дальнего Востока и Амурской области, в частности, соевых бобов, — сказал генеральный консул КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе.

Одним из вопросов встречи стало развитие приграничного туризма. В этом году Приамурье посетила 101 тысяча туристов, что на 14% больше аналогичного периода прошло года, сообщили в правительстве региона.

— В феврале 2020 года планируется реализовать новый спортивный проект — первый международный фестиваль автомобильного спорта на пограничной реке Амур. Предполагается, что автомобильное ралли пройдет на фарватере нашей общей реки со стороны КНР, — сказал Василий Орлов.

В завершении встречи глава области поблагодарил генерального консула за проведенную сегодня утром лекцию студентам БГПУ, которая была посвящена 70-летию образования КНР и 70-ой годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-i-genkonsul-knr-obsudili-razvitie-prigranichnogo-turizma//