Пожилая жительница Углового попросила губернатора не отправлять ее домой

Глава Приамурья встретился с амурчанами, живущими сегодня в пунктах длительного пребывания в Благовещенске. Для людей постарались создать максимально комфортные условия — оборудованы комнаты отдыха, кухни и бытовые помещения, установлена необходимая бытовая техника. Василий Орлов оценил условия размещения амурчан и ответил на вопросы пострадавших от паводка, сообщили в пресс-службе областного правительства.

— Размещение людей в пунктах длительного пребывания стоит на особом контроле. Считаю, что здесь созданы хорошие условия для жизни. Жалоб у людей нет. На сегодняшний день развернуто три пункта долгосрочного пребывания, два из них располагаются в Благовещенске, еще один — в поселке Новобурейский. Они рассчитаны на размещение 116 человек. На сегодняшний день здесь размещено 23 человека. Я думаю, по мере наступления холодов больше граждан изъявят желание переехать в пункты долгосрочного пребывания. Нам нужно быть готовыми, — сказал губернатор области Василий Орлов.

В одном из пунктов длительного размещения к губернатору обратилась жительница села Угловое Нина Верхотурова. Она рассказала, что жила в собственном доме одна и не хочет возвращаться обратно. Женщина попросила найти ей место в каком-либо социальном учреждении. Желательно в Доме ветеранов.

Глава региона дал соответствующие поручения министерству социальной защиты населения.
 
В пункте длительного пребывания в Моховой Пади, где живут 17 человек из Мазановского района, главными вопросами губернатору стали сроки и порядок предоставления жилья взамен подтопленного.

— 28 сентября президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по ликвидации последствий паводка, в которых отражены меры поддержки и переселения граждан, утративших имущество во время паводка. Мы собрали всю информацию по нашим пострадавшим населенным пунктам и направили в Минстрой России перечень объектов, из которых нужно переселять людей или восстанавливать жилье. Сбор документов продолжается в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, так как они тоже отражены в поручениях президента. В ближайшее время будет определен размер выплат, и как только федеральные средства будут получены, они будут максимально быстро выданы амурчанам. Расселение будет проводиться в форме выдачи сертификатов на приобретение жилья. Наша задача — максимально быстро обеспечить людей жильем, — сказал Василий Орлов.

Рассказал губернатор и о поддержке аграриев, утративших свой урожай в ходе наводнения.

— В результате паводка пострадало 256 тысяч гектаров посевов, сумма ущерба составила 2,7 миллиарда рублей. И хотя меры господдержки в рамках ЧС оказываются только тем аграриям, которые застраховали свой урожай, а таких в области единицы, нам удалось убедить минсельхоз оказать поддержку.

В перечне поручений президента, который был подписан накануне, — возмещение затрат на уплату лизинговых платежей и процентов по кредитам, а также помощь в восстановлении посевных площадей.

На следующей неделе губернатор планирует посетить наиболее пострадавшие от паводка Селемджинский и Мазановский районы.
— Будет оценена работа по ремонту печей в домах граждан, а также социальных объектов сел Норск и Угловое. В первую очередь интересует качество проводимых работ и, конечно, сроки сдачи объектов, — сказал Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pojilaya-jitelnitsa-uglovogo-poprosila-gubernatora-ne-otpravlyat-ee-domoy//