Особый противопожарный режим в Приамурье могут ввести 10 октября

10 октября в Приамурье предложено ввести особый противопожарный режим. Речь об этом шла накануне на заседании КЧС региона. Поводом к рассмотрению вопроса стало ежедневное появление термоточек на территории области.

— Учитывая, что до 10 октября по метеорологической сводке в регионе прогнозируются дожди, у граждан есть время на уборку придворовых территорий, у глав поселений — на подготовку населенных пунктов к началу пожароопасного сезона, — сказал исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.

В настоящее время в населенных пунктах определены наиболее опасные участки перехода огня от природных пожаров на жилые дома, разработаны планы противопожарной защиты, определены сроки, силы и средства по очистке территорий от сухой травы.

По плану в области необходимо очистить 12 тысяч 513 «опасных участков», 4 тысячи 545 из которых уже очищено. Обновлено более 1000 километров противопожарных полос вокруг населенных пунктов из почти 3000 запланированных километров. Окошено более 3,8 тысяч участков из 8,8 запланированных на площади более 2,5 тысяч гектаров. Ликвидировано 88 из 146 бесхозных строений.

Для ведения контроля за подготовкой населенных пунктов к осеннему пожароопасному сезону планируется создать межведомственные группы и организовать рейды, сообщили в правительстве Приамурья.

— Подготовку населенных пунктов к осеннему пожароопасному режиму главам муниципалитетов необходимо взять на личный контроль, — сказал губернатор региона Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/osobyiy-protivopojarnyiy-rejim-v-priamure-mogut-vvesti-oktyabrya//