В Минфине прокомментировали ситуацию с принудительной сдачей денег на строительство парка в Тамбовке

На собрании, где решалось, сколько денег будут сдавать жители села, принимали участие лишь 500 человек

Полезный портал 2х2.su получил ответ на запрос по поводу того, как проходил сбор средств на новый парк в селе Тамбовка. Напомним, жители села жаловались на то, что деньги на строительство места отдыха собирались принудительно, и даже под угрозой увольнения: не сдашь – пиши заявление по собственному.

В Министерстве финансов Амурской области рассказали, что парк построен в рамках программы поддержки проектов развития территорий сельских поселений, основанных на местных инициативах. Данная программа утверждена областным Правительством.

– Такая поддержка осуществляется на конкурсной основе путем предоставления сельским поселениям субсидии в размере до одного миллиона рублей, при условии, что сельский бюджет вложит не менее 5% от общей суммы субсидии, и жители соберут 3% от этих денег, – пояснили в Министерстве.

Кроме того, Минфином был установлен перечень документов, необходимый для участия в конкурсе, в том числе протокол заключительного собрания жителей села. В нем должны были содержаться сведения о количестве присутствующих на собрании человек, а также о размере вклада местных жителей.

– В соответствии с протоколами собрания в селе Тамбовка, представленными в составе документов в минфин области, жителями села выбран проект «Благоустройство детского парка в селе Тамбовка». В заключительном собрании приняло участие 584 человека (общее количество жителей в селе -7 322 человека – прим. ред.) , был предложен вклад жителей — 150 рублей с подворья. При голосовании с данным предложением согласились все присутствующие жители села, – рассказали в Министерстве.

Сбором денег на реализацию проекта занимались члены инициативной группы, которых выбрали на том самом собрании. Ими принимались добровольные пожертвования от амурчан по ведомости, в которой указана цель пожертвования и стояла личная подпись каждого сдавшего деньги.

Сотрудники администрации сбором средств не занимались, но сдавали средства так же, как и остальные, по личной инициативе, говорят в Минфине.

Также в ведомстве отметили, что о принудительном сборе средств им ничего неизвестно. В прокуратуре Амурской области по этому поводу началась проверка, срок ее проведения – 30 дней. Это заметили и сами жители села. Как рассказала сотрудница Тамбовской больницы, в организации началось шевеление.

– Уже начинают кого-то допрашивать, только мы опять получаем угрозы. Главврач обещает уволить тех, кто что-то расскажет. К сожалению, доказательств у нас нет: она разговаривает с сотрудниками только в кабинете, перед входом забирая всю технику.

Также правоохранители сообщили, что никаких заявлений от жителей Тамбовского района по поводу принудительного сбора денег на парк к ним не поступало.

Полезный портал 2х2.su будет следить за развитием событий.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-minfine-prokommentirovali-situaciyu-s-prinuditel-161204.html