Современные спортплощадки, игровые комплексы и скверы

Благоустройство общественных территорий завершается в Благовещенске. Мэр амурской столицы Валентина Калита сегодня оценила ход работ на нескольких площадках и узнала мнение жителей.

Жильцы домов района Спичфабрики очень рады новой современной спортивной площадке. По словам местных жителей, универсальная игровая зона для занятий баскетболом, волейболом и мини-футболом, площадка воркаута с безопасным покрытием из резиновой крошки пользуется у местной ребятни и молодежи большой популярностью. Здесь уже проходят соревнования, в выходные дни и в вечерние часы в будни площадки заполнены любителями уличных видов спорта. Кстати, согласно проекту здесь появились комфортные выложенные цветной плиткой пешеходные зоны с оригинальными уличными «торшерами», деревянные скамейки.

«С первого дня, как к нам зашли строители, я строго следила за выполнением всех работ, плотно общались с подрядчиком, он к нам всегда прислушивался, что-то и он подсказывал, все-таки мы не профессионалы», — рассказала мэру Татьяна Соловей, живущая в этом районе.

Валентина Калита отметила, что именно заинтересованность жителей важна при благоустройстве и дальнейшем сохранении площадок, парков и скверов.

«Безусловно, главными помощниками при благоустройстве общественных территорий выступают сами жители. Например, в этих дворах в районе улицы Чайковского, 207, живут люди, заинтересованные в том, чтобы им и живущим в этом и близлежащих районах детям было комфортно. Они уже организовали и провели субботник, высадили деревья, и, я надеюсь, будут и дальше следить за чистотой на этой территории», – отметила мэр города Благовещенска Валентина Калита. 

Также Валентина Сергеевна побывала на площадке в самом центре города в районе домов по улице Ленина, 127 и Островского, 4, сообщает пресс-служба администрации города. Здесь рабочие уже обустроили пешеходные дорожки, установили опоры наружного освещения, смонтировали детский игровой комплекс. Впереди работы по устройству основания из резиновой крошки, завершению монтажа ограждения площадки, установке скамеек.

Создание еще двух скверов в районе Зеленой, 30 и у кинокомплекса «Благовещенск» также находится в завершающей стадии. Окончание работ запланировано на конец этого месяца.

Общая сумма средств, направленных на благоустройство этих четырех общественных территорий из бюджетов разных уровней составляет порядка 56 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sovremennyie-sportploschadki-igrovyie-kompleksyi-i-skveryi//