В Варваровке благоустроят сквер и отремонтируют дороги

Село Варваровку ждет благоустройство — там будет сделана реконструкция дорог, а на улицах появятся современные осветительные приборы. Кроме того, в 2020 году в населенном пункте по программе «Инициативное бюджетирование» планируется благоустроить сквер. Об этом во время рабочего визита в Октябрьский район сообщил губернатор области Василий Орлов.

В настоящее время в селе идет ремонт более 1,5 километра дорог и уличного освещения по улицам Больничной, Зеленой и Первостроителей. Контракт на реконструкцию был заключен 28 августа этого года. Строители уже провели прочистку кюветов для отведения воды, установили опоры освещения, завезли железобетонные водопропускные трубы.

— Дождливая погода привела к образованию серьезных дефектов на дорогах. Сейчас строителям предстоит выбрать деформированный грунт, после этого начнется подготовка земельного полотна и укладка асфальта. Для завершения работ в этом году с компанией-подрядчиком достигнута договоренность ввести 12-часовой рабочий день на объекте, — сказал глава Октябрьского района Сергей Дементьев.

Что касается сквера, то там сейчас ведется засыпка котлована. Участие в работах принимает и компания АО «Амурский уголь». Глава Варваровского сельсовета Сергей Демянюк рассказал, что котлован в настоящее время засыпан на треть. В планах — весной следующего года подать заявку на участие в проекте инициативного бюджетирования. Средства планируется направить на благоустройство сквера.  

Планы по созданию комфортных условий жизни в селе обсудили на встрече губернатор области и руководитель АО «Амурский Уголь» Андрей Расщупкин. При финансовой поддержке предприятия в местной школе были заменены оконные рамы с деревянных на металлопластиковые. Также в будущем планируется провести ремонт помещений групп в сельском детском саду.

Проблемными остаются кровли школы и детсада, их необходимо заменить. Губернатор области поручил минобрнауки региона взят этот вопрос на контроль и рассмотреть возможность скорейшего ремонта зданий.

Кроме того, а Варваровке началось строительство православного храма. Также в ближайшее время ожидается поступление одного автомобиля скорой помощи в медучреждение села, сообщили в правительстве региона. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-varvarovke-blagoustroyat-skver-i-otremontiruyut-dorogi//