Диетолог рассказала, какое мясо самое опасное для здоровья

Важен и способ его приготовления

Диетолог Марина Ваулина рассказала, какое мясо человеческий организм усваивает тяжелее всего. Оказалось, что это свинина, баранина, а также утиное и гусиное мясо, сообщают «Известия».

Врач отметила, то распространенное мнение о том, что красное мясо вредит человеку и вызывает рак, так и не доказано. Больше стоит обращать внимания на способ его приготовления.

– Мясо, которое сварили, приготовили на пару или любым иным «диетическим» способом, поданное с овощами, продуктами, содержащими клетчатку, усваивается гораздо лучше, – рассказала специалист.

Стоит отметить, что даже хорошо приготовленный шашлык содержит в мышечных волокнах жир, а также насыщен канцерогенами и частицами дыма.

Как рассказала Ваулина, при мариновании мяса лучше заливать его кефиром, водой, лимонным соком или соевым соусом. Вымачивать в соленых растворах такую продукцию крайне вредно, отмечает специалист.

 – Что касается сыровяленого мяса, «хамона» и ему подобных продуктов, в умеренном количестве они вполне безобидны. Не надо путать вяленое и копченое. Даже натурально копченые куры, колбасы по количеству содержащихся вредных веществ мало отличаются от шашлыка, — рассказала диетолог.

Марина Ваулина рекомендует добавить в рацион мясо курицы, индейки и кролика, которое отлично сочетается с овощами и углеводами. При этом не стоит забывать о сроках хранения продукта и помнить о вреде пластиковых вакуумных упаковок.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/dietolog-rasskazala-kakoe-myaso-samoe-opasnoe-dlya-161130.html