В России призвали ограничить рекламу сладкого

Эксперты призвали ограничить рекламу сладкого, поскольку россияне стали потреблять больше сахара, пишет ridus.ru.

Нас очень волнует, что за последние годы россияне стали потреблять больше сахара. Надо ограничить рекламу сладостей и кондитерских изделий, — цитирует главного внештатного специалиста, диетолога Минздрава РФ Виктора Тутельяна РИА Новости.

По его словам, избыточное потребление сахара повышает риск ожирения и сахарного диабета.

При этом Тутельян отметил, что сахар может быть полезен для тех людей, которые тратят много энергии. В этом случае сахар превращается в глюкозу и усваивается, пояснил диетолог.

Россияне потребляют сахара больше, чем установлено нормами Всемирной организации здравоохранения, уточнил директор ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Никитюк. Вместе с тем он добавил, что полностью отказываться от сахара не стоит, поскольку еда помимо прочего должна доставлять еще и эмоциональное удовольствие, но во всем нужно следовать разумному подходу и не переедать.

Эксперты обратили внимание, что белый и коричневый сахар одинаково вредны, если есть его слишком много. Заменить его можно подсластителями или сахарозаменителем, передает агентство.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали о норме потребления сахара детьми.

Фото: © pixabay.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-rossii-prizvali-ogranichit-reklamu-sladkogo//