Средние зарплаты учителей в Приамурье вырастут с нового года

На развитие амурского образования в следующем году из регионального бюджета направлено почти 12 миллиардов рублей. Как сообщили в пресс-службе амурского Минобрнауки, в целях улучшения условий обучения амурских детей начнется строительство новых детских садов и школ, в образовательных организациях развернутся масштабные ремонты, а средняя заработная плата учителей области претерпит ощутимые изменения.

Ожидается, что с 1 января средний уровень заработной платы учителей Приамурья увеличится почти на пять тысяч рублей — с 39543 до 44238 рублей. Как отметили в ведомстве, это не гарантированный доход, который будет получать педагог. Речь идет о средней заработной плате по всем образовательным организациям Приамурья. Размер выплат, как и прежде, будет зависеть от нагрузки и качественных показателей. Что касается неуказных работников системы образования, то с 1 октября 2020 года их зарплата поднимется на 3,8%.

Кроме того, в регионе продолжат строить детские сады и школы. В частности, планируется завершить строительство школы в городе Свободном и начать — в поселке Экимчан Селемджинского района.

В Екатеринославке и Магдагачах начнут возводить ясли. Принять малышей от 1,5 до 3 лет учреждения смогут уже в 2021 году.

Помимо этого, в следующем году 15 детсадов и две школы региона ждет капитальный ремонт. А программа «Доступная среда» охватит пять школ — в Шимановске, Благовещенске, Прогрессе, а также в Благовещенском и Магдагачинском районах.

Фото: topnovoje.mediasole.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/srednie-zarplatyi-uchiteley-v-priamure-vyirastut-s-novogo-goda//