Грозы и июльская жара

Сентябрь в Приамурье продолжает удивлять жителей региона и синоптиков необычайным теплом. Так, накануне, 28 сентября июльскую жару отметили почти на всех метеостанциях области. В Благовещенске и вовсе был побит очередной температурный рекорд. 

«В субботу 28-го числа температурные показатели на большей части Амурской области достигли июльских значений. Даже на севере области — в Зейском и Селемджинском районах — температура поднималась до +27+28°, в центральных и южных районах такую температуру отметили на всех метеостанциях. На фоне летнего тепла (жары!) прогремели грозы с короткими ливнями и шквалами», — сообщили метеорологи на своей странице в инстаграм. 

По данным синоптиков, самой высокой была температура в Сергеевке — +28,6°. В Благовещенске дневной максимум составил +27,8° и стал рекордным. 

«95 лет считалось, что 28 сентября температура не поднималась выше +26,3°, сейчас эта отметка превышена на 1,5°», — отметили синоптики.  

О том, что тепло покидает Амурскую область, стало понятно в вечерние часы, когда усилился северный ветер, порывы которого достигали 21 метра в секунду. И только северо-западу области, Тындинскому району, летних температур не досталось. 

«Здесь днем шел мокрый снег, а в поселках Усть-Нюкжа и Лопча днем температура поднялась всего до +1,5+5 °С. Сентябрь — месяц контрастов», — добавили в Гидрометцентре.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/grozyi-i-iyulskaya-jara//