Ремонт в единственном легкоатлетическом манеже Благовещенска почти завершен

В Благовещенске завершается капитальный ремонт в единственном легкоатлетическом манеже города. Он существует уже 45 лет, и последний раз работы на спортивном объекте проводились три десятка лет назад. Не удивительно, что здесь начала протекать крыша, износились системы тепло- и водоснабжения. При этом, в помещении ежедневно занимаются более 200 спортсменов.

Так как манеж остро нуждался в ремонте, в этом году на него из резервного фонда правительства России выделили 18 миллионов рублей. На тренировках, как отметили в областном министерстве спорта, работы не отразились. К ним специалисты приступили в мае, когда легкоатлеты вышли на стадион. Мастера заменили кровлю над манежем, укрепили несущие конструкции, привели в порядок душевые, поменяли коммуникации и систему освещения, провели внутренний ремонт. А сейчас работают над укладкой нового покрытия. Предыдущее служило манежу 12 лет, что на два года больше положенного срока. Новое полиуретановое покрытие достаточно прочное и соответствует всем мировым стандартам.

— Покрытие привезено из Китая, причем теми фирмами, которые в свое время даже обслуживали объекты Олимпийских игр 2008 года в Пекине, — поделился специалист по спортивным объектам Виктор Ветохин. — Чисто визуально — оно очень хорошее. Но спортобъекты обычно проверяют после эксплуатации. Допустим, сезон побегают, — тогда уже можно дать характеристику покрытию.

Новый «пол» уже уложен практически на всем протяжении манежа. Осталось завершить вираж.

— Его приходится укладывать из кусочков. На этот — штук десять уйдет. Метр всегда в руках. Первый вираж у нас был побольше — целый день мы с ним проработали, — рассказал рабочий Сергей Копытов.

К тренировкам в манеже спортсмены могут приступить уже с 1 октября. Причем, заниматься здесь будут не только легкоатлеты — зал активно используют для занятий по ОФП единоборцы и сотрудники силовых структур.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/remont-v-edinstvennom-legkoatleticheskom-maneje-blagoveschenska-pochti-zavershen//