Реконструкция стадиона и библиотеки ведется в амурской Ивановке

Сейчас на территории стадиона продолжаются работы по демонтажу старых конструкций. Разобраны трибуны, проходят мероприятия по расчистке территории стадиона от деревьев.

— В 2020 году на этом стадионе пройдет сельская спартакиада, очень сжатые сроки для проведения капитального ремонта. Средства идут по программе «Газпром — детям», будет направлено порядка 35 миллионов рублей. Задача — завершить объект к началу сельской спартакиады, то есть к июню, — подчеркнул Василий Орлов.

Помимо большого стадиона, в Ивановке реконструируют пришкольный стадион. Соответствующее поручение дал глава региона.

— В этом году в Приамурье открывается большое количество пришкольных стадионов по типовому проекту. Есть опыт, есть хорошие подрядчики, которые способны качественно и своевременно эти работы делать. Рассчитываю, что к следующему 1 сентября школа села Ивановка получит благоустроенный школьный стадион, — прокомментировал губернатор.

Кроме того, центральная библиотека села стала победителем конкурса в рамках нацпроекта «Культура». Из федерального бюджета на преображение «храма книг» будет выделено 10 миллионов рублей. 

— Мы прошли конкурсный отбор. В первую очередь за счет того, что мы ранее занимались инновационной деятельностью. Теперь, став уже современной базой, продолжили это направление. И в будущем планируем не только возвращать читателя в библиотеку, но и его развивать. Библиотека, наряду с образованием, должна давать не только информацию, но и знания. В этом формате и построена концепция библиотеки, — рассказала директор Ивановской межпоселенческой центральной библиотеки Татьяна Семенченко.

Глава Приамурья отметил, что после преобразования библиотека будет оснащена современными технологиями, высокоскоростным интернетом, детской зоной, кофе-точкой и благоустроенной территорией. 

— Я думаю, ивановцы оценят это. Работы начнутся в январе и будут завершены в ноябре следующего года. У нас большой проект по развитию подобных библиотек. И первый опыт будет в селе Ивановка, — подытожил губернатор.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rekonstruktsiya-stadiona-i-biblioteki-vedetsya-v-amurskoy-ivanovke//