В Тамбовке появился парк отдыха

У жителей села Тамбовка появился благоустроенный парк отдыха. Его создания амурчане ждали почти три года.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, парк отдыха в Тамбовке появился по инициативе местных жителей. На просьбу селян откликнулись местные власти, а реализовать задуманное помогла победа в конкурсе по поддержке местных инициатив, организованным областным министерством финансов. Более того, благоустройство парка отдыха проходит в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Вокруг озера в парке сделали дорожки, уложив более тысячи квадратных метров плитки. Смонтировали освещение, установили турники и спортивные тренажеры, сделали велодорожку.

Создавать зону отдыха в селе начали в конце 2016 года. На все работы потратили шесть миллионов рублей. Из них четыре — в рамках программы по формированию комфортной городской среды, более двух миллионов — в ходе инициативного бюджетирования.

Между тем, это не первый проект, реализованный в регионе с помощью механизма инициативного бюджетирования. Например, в селе Новоивановка Свободненского района по предложению местных жителей благоустроили сквер, потратив на это более двух миллионов рублей. В селе Ударное Серышевского района обустроили территорию водозаборного комплекса и сделали вокруг него ограждение. Это обошлось более чем в миллион.

Всего в этом году муниципальные образования региона реализуют на местах 82 проекта. На них Минфин Приамурья выделил 80 миллионов рублей. При этом каждое муниципальное образование вкладывает свои средства и пожертвования местных жителей. Софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования. 3% от всей суммы должны вложить жители и 5% местный бюджет от размера областной субсидии.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tambovke-poyavilsya-park-otdyiha//