В Благовещенске появился новый сквер

Сегодня в областном центре Приамурья появился новый сквер. Горожане дали ему название Чайка. 

Более ста молодых деревьев и кустарников высадили в районе дома по улице Чайковского 195/1. Здесь появилась живая изгородь из рябинолистника, сакуры, маньчжурского ореха, амурской сирени, спиреи японской.

— Инициаторами создания сквера выступил Орган общественной самодеятельности «Даль» под председательством Евгении Приходько, — рассказала общественница Альбина Попова. — Нам хотелось создать уютное и тихое место для отдыха. Кстати, здесь уже появился книгообменик, жители принесли туда свои книги. Мы согласовали этот проект с властями города, с жителями ближайших домов, создали проект с ландшафтным дизайнером. 

Работа по созданию сквера началась еще весной, тогда активисты и горожане высадили первые деревца. Специально для сквера из Сибири привезли десятилетнюю ель, которую жители микрорайона смогут наряжать на Новый год. 

Сейчас проект реализован полностью, и каждое деревце заняло свое место. Кстати, на саженцы деньги собирали всем миром. Всего удалось собрать тридцать тысяч рублей. 

— На посадку пришли не только жители ближайших домов, но и просто неравнодушные горожане. Некоторые помогали создавать новую зеленую зону даже целыми семьями, — поделилась Альбина Попова. — Приятно, что у нас в городе столько активных и заинтересованных людей. Здорово было наблюдать, как люди радуются, высаживая маленькие деревца. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-poyavilsya-novyiy-skver-rpt-2//