На ипотеку под 2% для дальневосточников в 2020 году может быть выделено до 10 миллиардов

На программу льготной ипотеки под 2% на Дальнем Востоке в 2020 году будет выделено 5-10 миллиарда рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева 

По его словам, в 2019 год объемы выдач по программе будут минимальны, а в 2020 году сумму достигнет 5-10 миллиардов рублей.

«В этом году будут там незначительные суммы, а в следующем году, я думаю, что, по первым предположениям, от 5 до 10 миллиардов рублей», — цитирует агентство Моисеева.

Ранее президент РФ Владимир Путин обозначил, что поддерживает заявленную Минвостокразвития идею введения льготной ипотеки на жилье в регионах Дальнего Востока по ставке 2% годовых. Президент подчеркнул, что Дальний Восток — это молодой регион с хорошим демографическим потенциалом, который важно сохранить и приумножить.

Программа может быть запущена в текущем году сроком на пять лет. Ее планируют распространить на первичный рынок жилья и строительство частных домов на «дальневосточных гектарах». 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-ipoteku-pod-dlya-dalnevostochnikov-v-godu-mojet-byit-vyideleno-do-milliardov//