Амурский онкодиспансер получил электрохирургические генераторы

Амурский онкодиспансер получил электрохирургические генераторы. Два аппарата новейшего поколения оснащены универсальным набором комплектующих для монополярной и биполярной коагуляции. С их помощью хирург может проводить рассечение тканей с немедленным «завариванием» сосудов, сообщили в пресс-службе амурского Минздрава.

— Оборудование стоимостью 5, 174 миллиона рублей уже оплачено и поступило в диспансер. Финансирование — из федерального бюджета. Это уверенный шаг на пути реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», — отметила и.о. министра здравоохранения Евгения Жарновникова.

В оперблоке онкодиспансера ежегодно проводится около полутора тысяч полостных и лапароскопических операций. Новая аппаратура позволит увеличить их количество, поскольку экономит время проведения манипуляций.

— С приобретением электрохирургических установок наши хирурги смогут 90% всех операций проводить с их помощью. То есть практически все, за исключением поверхностных вмешательств. И самое главное — новое оборудование обеспечит более щадящие методы хирургического вмешательства, поскольку снизит риск кровотечения, объемы кровопотери. В этом несомненный плюс для наших пациентов, — говорит главный врач Амурского областного онкологического диспансера Светлана Леонтьева.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-onkodispanser-poluchil-elektrohirurgicheskie-generatoryi//