Соглашения о научных прогнозах и льготных кредитах заключило на ВЭФ Приамурье

На прошедшем во Владивостоке Восточном экономическом форуме Приамурье заключило важных соглашений на сумму порядка 3,5 триллионов рублей. Все они направлены на развитие экономики и улучшение качества жизни в регионе. На «Порт Амуре» — основные итоги прошедшего форума и ключевые договоренности.

ВЭБ.РФ и Фонд развития Дальнего Востока
Власти Приамурья подписали соглашение о сотрудничестве с ВЭБ.РФ и ФРДВ о поддержке строительства новой «взлетки» в аэропорту Благовещенска. Компании выразили готовность предоставить будущему инвестору проекта реконструкции аэродрома льготный кредит на два миллиарда рублей.

Как отметили в министерстве экономического развития и внешних связей области, такая договоренность поможет подрядчику после заключения концессионного соглашения привлечь средства на реализацию проекта и снизит участие в нем бюджета региона.

«Всероссийский НИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС России»
Правительство заключило с представителями НИИ соглашение о взаимодействии. В частности, наш регион заинтересован в получении научных исследований в области прогнозирования. Это должно дать хорошие практические результаты и повысить безопасность в области. Кроме того, своевременные и точные прогнозы помогут снизить ущерб от стихийных бедствий.

Банк «ФК Открытие»
Согласно документу, подписанному на ВЭФ, банк обеспечит доступность банковского обслуживания в отдаленных и северных районах Приамурья. Также значимые для экономики региона проекты и программы получат льготное кредитование. Напомним, что банк планирует участвовать в кредитовании строительства моста через реку Зея, международного терминала, транспортно-логистического центра, общеобразовательных школ и детских садов. Кроме того, «ФК Открытие» готов выпустить облигационные займы и кредитование унитарных предприятий Приамурья по упрощенной схеме. Среди них — аэропорт «Игнатьево», МУП «Родник» и компании ЗАТО Циолковский.

«ВТБ», «АТБ»
Также было подписано соглашение, определяющее взаимодействие банка и правительства региона в финансово-кредитной сфере для социально-экономического развития Приамурья. В частности, стороны заинтересованы в сотрудничестве в направлениях разработки и реализации инвестиционных проектов и поддержки инновационного развития предприятий Амурской области, реализации государственных программ, развитии системы кредитования физических и юридических лиц, в частности среднего и малого предпринимательства.

«Сбербанк»
Банк выразил намерение участвовать в реализации инвестиционных проектов региона, поддерживать инновационное развитие промышленного комплекса, техническое перевооружение и модернизацию предприятий области. Также «Сбербанк» планирует совместно вести работу в таких направлениях, как ЖКХ, здравоохранение, инфраструктурное строительство.

«Русгидро»
Компания договорились с правительством Приамурья о совместном развитии энергетики в регионе. Напомним, что «Русгидро» будет поддерживать социально-значимые проекты области и обеспечивать электро- и теплоснабжением крупные инвестиционные проекты. Кроме того, благодаря подписанному соглашению город Свободный получит развитие электросетевого комплекса. Правительство региона, тем временем, обеспечит увеличение загрузки тепловой мощности Благовещенской ТЭЦ.

Амурагрокомплекс и компания COFCO Group
Крупнейшая китайская компания COFCO Group и российское предприятие «Амурагрокомплекс» подписали крупнейший контракт на поставку сои. Речь идет о соглашении на сумму более 12 миллионов долларов. Согласно документу, в соседнюю страну будет отправлено более 30 тысяч тонн амурского зерна урожая 2019 года.

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
Подписание соглашения дало возможность получить финансовую поддержку Фонда опережающими темпами и уже в этом году приступить к реализации второго этапа программы переселения, начать аукционные процедуры, обеспечить досрочную реализацию проекта. Благодаря этому из аварийного жилого фонда площадью 10,26 тысяч «квадратов» удастся быстрее переселить 540 человек. Финансирование Фонда составит более 572 миллионов рублей. Из областного — будет выделено еще 17,7 миллионов.

Агентство инвестиций и «НЭО Центр»
По условиям соглашения регион получит помощь с реализацией соглашений государственно-частного партнерства в области. На данный момент в регионе реализуются два концессионных проекта с объемом инвестиций свыше одного миллиарда рублей. В планах заключить еще одно соглашение, которое создаст комфортные условия для передвижения амурчан и логистики товаров. Его подпишут в следующем году.

Ранее компания «НЭО Центр» уже работала в Приамурье со строительством завода в Октябрьском районе, объектами космодрома Восточный и пограничным мостовым переходом через реку Амур.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/soglasheniya-o-nauchnyih-prognozah-i-lgotnyih-kreditah-zaklyuchilo-na-vef-priamure//