Амурские аграрии сумели ускорить процесс заготовки кормов

Амурские аграрии сумели ускорить процесс заготовки кормов. За неделю ситуация существенно изменилась. Об этом на заседании правительства рассказал губернатору министр сельского хозяйства Олег Турков.

— Если на 26 августа грубых кормов было заготовлено всего 34%, то на вчерашний день 59%. В том числе сена было 30%, сегодня 54%, сенажа было 72 процента, и 86,3% — на сегодня. Понятно, что отстаём от темпов прошлого года. Причина — сложные погодные условия. Поэтому каждый погожий день будет использоваться максимально, и заготовка кормов будет продолжаться. Каждый такой день даёт 10-11 тысяч тонн производства сена, 10 дней — и по сену план выполним, — сказал министр.

Низкие темпы заготовки кормов объясняются, прежде всего, неблагоприятными погодными условиями, сложившимися в июне – августе, когда выпало от 150-206% от климатической нормы осадков, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Напомним, в результате затяжных дождей и паводка в текущем году произошла гибель посевов на площади 255 тысяч гектаров, больше всего пострадала соя.

— Мы будем держать на контроле вопрос заготовки кормов. Вопрос в погоде. В принципе, опасений, что останемся без кормов, нет, — пояснил Олег Турков.

Фото: lelchitsy.by

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-agrarii-sumeli-uskorit-protsess-zagotovki-kormov//