Мемориальный комплекс на площади Победы реставрируют в Благовещенске

В Благовещенске на площади Победы ведется реставрация памятника воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В ходе ремонта будет улучшен эстетический вид объекта культурного наследия. Также специалисты заменят пришедшие в негодность элементы. 

— В рамках ремонтных работ будет заменена часть плитки и бордюрного камня, отреставрирована георгиевская лента в верхней части монумента и плитка на самом памятнике. Также будет произведен ремонт и восстановление герметизации горизонтальных и вертикальных стыков стеновых панелей. В настоящее время рабочие убирают плитку между надолбами и демонтируют бордюрный камень, — сообщили в администрации Благовещенска.

Завершить ремонтные работы планируется до конца октября этого года. В общей сложности на ремонт памятника направлено более 1,3 миллиона рублей из областного бюджета по программе «Развитие и сохранение культуры и искусства Амурской области». 

Напомним, что в рамках этой программы в столице Приамурья будет отремонтировано пять памятников амурчанам, погибшим в годы ВОВ. На данные цели из регионального и муниципального бюджетов выделено более пяти миллионов рублей.

Кроме того, ранее, в июле, на площади Победы был отреставрирован памятник труженикам тыла: на стене устранены сколы и трещины, проведены шпаклевочные работы, покраска барельефа.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/memorialnyiy-kompleks-na-ploschadi-pobedyi-restavriruyut-v-blagoveschenske//