Дороги, используемые при строительстве моста через Амур, восстанавливают

В Приамурье с применением новейших технологий восстанавливают дороги, задействованные при строительстве трансграничного моста через Амур. Как сообщает региональное министерство транспорта, в порядок приводят участки на подъездах к Владимировке и Зазейскому, а также часть дороги Заречный — Муравьевка — Константиновка.

«Восстановление участков, по которым двигались большегрузы во время строительства международного моста, выполняется методом холодной регенерации с применением ресайклера. Практика использования фрезерования в регионе уже есть, главное  положительное качество метода — это максимальное использование старого дорожного покрытия. Кроме того, на участке подъезда к селу Владимировка применена технология дорожного строительства «Сларри сил». Она представляет собой укладку литой эмульсионно-минеральной смеси, которая применяется для предотвращения негативного воздействия на дорожную конструкцию, восстановления слоев износа, обеспечения необходимых сцепных свойств дорожного покрытия. В данном случае это решение экономически выгодное, ведь в будущем участок будет реконструирован, а сегодня мы восстановим все необходимые качества покрытия за короткий срок», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

На остальных участках после проведения работ методом холодной регенерации добавляются щебень, цемент и битумная эмульсия.

«Затем выполняем покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который в процессе эксплуатации при возникновении трещин, сезонных и температурных воздействий имеет такое качество, как самозалечивание. Помимо так называемого самолечения у ЩМА очень хорошая шероховатость — это коэффициент сцепления, что очень положительно сказывается на безопасности дорожного движения. Работы планируется закончить к концу сентября», — рассказал генеральный директор АО «Асфальт» Андрей Сенотрусов.

Также для разделения транспортных потоков на 9-м километре автомобильной дороги Заречный — Муравьевка — Константиновка в сторону Гродеково, открыто движение по новому путепроводу. Его построили в рамках реализации проекта трансграничного мостового перехода через Амур.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dorogi-ispolzuemyie-pri-stroitelstve-mosta-cherez-amur-vosstanavlivayut//