В селах Волково и Гродеково отменили режим ЧС после африканской чумы свиней

В селах Волково и Гродеково, где ранее были выявлены очаги африканской чумы свиней, снят режим ЧС. Такое решение было принято на заседании КЧС, которое провел глава региона Василий Орлов.

«Всего во всех районах Приамурья, где были выявлены очаги АЧС, отчуждено 11 532 головы свиней. Мероприятия по отчуждению проведены в полном объеме. В данный момент на всей территории, где установлен карантин, проводится дезинфекция, — рассказал начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов. — В связи с отчуждением животных производятся выплаты населению. Осуществлены выплаты 55 хозяйствующим субъектам в сумме 9,174 миллиона рублей. Продолжается работа по сбору документов, необходимых для выплаты, в том числе с выездом специалистов непосредственно в населенные пункты».

Сотрудники управления следят за соблюдением ветеринарных правил содержания животных и оборотом свинины. В отношении нарушителей было возбуждено 24 административных производства. Кроме этого, организован временный пост в районе поселка Ерофей Павлович, на котором круглосуточно дежурят сотрудники ГИБДД, управлений Россельхознадзора и ветеринарии.

Накануне был снят карантин по африканской чуме с сел Волково и Гродеково Благовещенского района. С 22:00 дезбарьеры убрали и отменили пропускной режим, сообщает пресс-служба правительства области.

Напомним, в регионе работает телефон горячей линии управления ветеринарии и племенного животноводства: 8 (4162) 51-52-48, 8 (4162) 51-52-55.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-selah-volkovo-i-grodekovo-otmenili-rejim-chs-posle-afrikanskoy-chumyi-sviney//