Амурская школьница рассказала в письме о спасении тигренка

Амурские школьники претендуют на звание лучших сочинителей писем во всероссийском конкурсе. Победители получат награду на главной сцене Кремля. 

В Приамурье завершился региональный этап ХVII традиционного конкурса Почты России «Лучший урок письма». Юным конкурсантам предлагалось в форме письма рассказать о любимом литературном герое, поведать о рецептах счастливой семьи или семейной легенде, а также порассуждать о том, можно ли назвать современное поколение неравнодушным.

Особая номинация предлагалась для школьников младших классов — «У меня дома живет амурский тигр». Не раз юные амурчане рассказывали истории спасения маленьких тигрят, которые осиротели из-за браконьерства и жестокости охотников.

Так, ученица школы №2 поселка Магдагачи Алина рассказала историю своего дедушки-охотника. 

«А я, Нелли, подумала, что если для взрослого тигра главную опасность представляют люди, то для тигренка опасно все вокруг. От холодных зим и нападения других зверей его защитит только мама. Но когда ее нет, малыш становится беззащитным, и шансы на выживание у него совсем невелики. Тогда от гибели может спасти только человек», — написала девочка.

Во всероссийском конкурсе Почты России в 2019 году номинированы работы ребят из школ Константиновского и Мазановского района, Тынды, Магдагачи, Ушумуна, села Дактуй, городов Белогорск и Благовещенск и других. Всего на суд жюри поступило более 100 работ, а также лучшие методические рекомендации по проведению уроков от амурских педагогов.

— Примечательно, что в конкурсе все больше участвует ребят из отдаленных районов Приамурья. В прошлом году призером федерального этапа стал ученик Угловской школы Мазановского района Петр Руденко. Он завоевал третье место в номинации «Рецепты счастливой семьи, — рассказала директор УФПС Амурской области Светлана Матвиенко.

Лучшие методические разработки и письма, а их в 2019 году оказалось более 30, уже направлены в оргкомитет всероссийского конкурса «Лучший урок письма» для участия во всероссийском этапе.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskaya-shkolnitsa-rasskazala-v-pisme-o-spasenii-tigrenka//