По итогам ВЭФ подписаны соглашения на сумму порядка 3,5 триллионов рублей

«Команде Амурской области на ВЭФ — «зачет»! На мой взгляд, мы отлично отработали и представили область как самый перспективный регион Дальнего Востока. Без стеснения скажу, что наш павильон смотрелся очень выигрышно — легко, современно, технологично мы представили самые главные наши инвестиционные возможности и большие проекты», — написал глава Приамурья в своем официальном инстаграм-аккаунте.

Всего на площадках Форума работали более 8,5 тысяч человек из 65 государств мира. Самыми многочисленными оказались делегации Японии (588 человек), Китая (395 человек), Республики Корея (285 человек) и Индии (204 человек). В рамках деловой программы ВЭФ прошло более 90 мероприятий. В работе Форума приняли участие 440 компаний на уровне глав. По состоянию на вечер 6 сентября было подписано 270 соглашений на сумму порядка 3,5 триллиона рублей. Окончательная сумма еще подсчитывается, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

— Мы будем стремиться добиться лучших результатов. Но в то же самое время, если бы вы меня пять лет назад, перед первым Восточным экономическим форумом спросили, какие я беру на себя обязательства перед пятым форумом, я бы не назвал цифру в 1800 проектов. Наверное, мне бы хватило решимости озвучить цифру проектов в триста. Я бы считал, что это здорово. 1800 проектов, стартовавших на Дальнем Востоке, – это круто. Есть то, в чем я точно уверен: в том, что та политика экономических преференций, которая реализуется по поручению Президента РФ на Дальнем Востоке, эффективна, она будет сказываться на жизни людей. Дальний Восток с каждым годом будет становиться лучше, более благоустроенным, будет выше уровень экономического развития, больше современных театров, школ, музеев, библиотек, научных центров, — подвел итоги ВЭФ Юрий Трутнев.

Вреди главных достижений Приамурья — запуск автоклава компании «Петропавловск» и более 20 соглашений о сотрудничестве. В том числе огромный контракт на поставку сои и соевой продукции на 12 миллионов долларов.

Кстати, на площадке экспортеров за время работы ВЭФ выпили 180 литров амурского кваса, сварили более 1000 чашек кофе и продали около 500 кило знаменитого меда из Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/po-itogam-vef-podpisanyi-soglasheniya-na-summu-poryadka-trillionov-rubley//