Благовещенцы проверят здоровье, порисуют на пленэре и увидят перформанс

В эту субботу на набережной Амура откроются сразу девять интерактивных площадок. Здесь можно будет поучаствовать в фотокроссинге, сделать с ребенком аппликацию, поиграть в стритбаскет, поучиться уличным танцам и многое другое. В городе впервые проведут «БлагоФест».

Участие в нем примут около 30 организаций и коллективов. Все интерактивные площадки начнут работать одновременно в 16 часов.

Так, на спортивной зоне возле горпарка будут идти две тренировки – по стритбаскету и общей физподготовке на турниках. Ближе к переулку Уралова разместится площадка «ФотоБлаг». Здесь развернутся выставка снимков «Экзотический Благовещенск» и запустят фотокроссинг. Возле быка откроется интерактивная зона для детей «БлагоДетям»: здесь запланированы игровая программа, мастер-классы по аппликации.

Возле ротонды разместится «МолодежкаБлаго». Раз в час здесь будет проходить танцевальный флешмоб. Желающих будут учить уличным танцам, проведут театральный мастер-класс, литературно-музыкальный перформанс, фотоквест «Загадки от Чехова».

В районе памятника пограничнику горожане смогут проверить свое здоровье и поставить прививку от гриппа. На «БлагоЗдраве» будут консультировать специалисты поликлиники № 2: они проверят у желающих уровень холестерина и глюкозы, измерят давление, рост, вес и т.д.

У Триумфальной арки развернется творческая площадка «АртБлаго»: благовещенские мастера покажут свои поделки, художники выставят картины, гитаристы исполнят выученные композиции, а юные художники будут рисовать. Здесь же разместят несколько фотозон, сообщает пресс-служба городского управления культуры.

«НаБлагоВремя» гостям фестиваля покажут «Народный музей»: здесь будут не только демонстрировать экспонаты, но и собирать вещи с историей для следующих выставок. На этой площадке возле бронекатера разместят частную коллекцию кукол и самоваров, проведут краеведческую викторину, выставку-продажу книг амурских авторов и free-маркет.

Вблизи памятника Муравьеву-Амурскому горожан ждут выступления барабанщиков, а также вокалистов и инструменталистов из Центральной детской школы искусств. На площадке «ПраздникБлаго» с 17.30 театральная студия «Фантазеры» будут показывать отрывки из спектаклей.

Еще одна интерактивная зона займет часть детской площадки. Здесь под абажуром гигантского светильника будет работать книгообмен, ярмарка-продаже изданий, буккроссинг, а также все желающие смогут поиграть в настольные игры.

«БлагоФест» будет идти до 19 часов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-proveryat-zdorove-porisuyut-na-plenere-i-uvidyat-performans//