26-летний Илья Огурцов стал самым молодым директором школы в Приамурье

26-летний парень Илья Огурцов стал самым молодым директором школы в Приамурье. Три года назад он уехал из Благовещенска на малую родину в село Загородная Селитьба Свободненского района, где устроился на работу преподавателем.

Вернуться в село из областной столицы Илье Огурцову пришлось после армии. Выпускник БГПУ не смог найти работу по специальности в Благовещенске — не было вакантных мест. Тогда он вернулся в родную Загорную Селитьбу. Сначала молодой мужчина стал единственным в школе учителем химии и биологии, а через месяц занял кресло директора школы. Предыдущий руководить ушла по состоянию здоровья. 

— Поначалу было сложно разобраться с новыми обязанностями. Приказы-то я до этого никогда раньше не писал. Сейчас уже стало легче, я ко всему привык. Биологию и химию до сих пор преподаю. У меня нагрузка — семь классов. Это ученики разного возраста с 5 по 11 класс. Преподаю по шесть уроков пять дней в неделю. Прихожу на работу в 8 утра, ухожу в 5 вечера. Иногда могу задержаться до 8 часов вечера, все зависит от объема работы. В самых больших классах у нас по четыре человека. Самый маленький класс — первый, там всего два ученика. Всего в школе учится 34 человека, — объяснил молодой педагог. 

Илья Огурцов — единственный мужчина в преподавательском коллективе. Самой старшей его «подчиненной» — учительнице школы — 70 лет. Сам директор в школьные годы и в вузе был хорошистом, рассказали в правительстве Приамурья.

— Среднюю школу я окончил с несколькими четверками в аттестате. В 2014 году будучи студентом педуниверситета, получил стипендию президента РФ за научную деятельность. Мои работы публиковали в научных журналах, — рассказал директор школы. 

На этом достижения молодого педагога не закончились. В 2018 году Илья Огурцов стал победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года». Молодой человек совмещает работу с творчеством. Он солирует в сельском ансамбле «Калинушка». В его репертуаре — патриотические песни и современная музыка.

Всего в Приамурье 295 школ, гимназий и лицеев. В сфере образования Амурской области занято почти 27 тысяч человек, в том числе в муниципальных системах образования — 23 тысячи. Доля молодых учителей в возрасте до 30 лет составляет 14 % (средний показатель по России – 13 %). Четвертая часть общего количества учителей — педагоги пенсионного возраста, что является общероссийской тенденцией.

По поручению президента страны Владимира Путина в регионах, в том числе и в Приамурье, к работе в образовательных учреждениях привлекаются молодые педагоги. Такими учителями региональные власти стараются укомплектовать сельские школы, чтобы исключить дефицит кадров. 

Региональные власти активно стимулируют молодых учителей. Для привлечения педагогов в образовательную отрасль в Амурской области реализуется комплекс специальных мер. В результате ежегодная потребность учреждений региона в учителях имеет тенденцию к снижению. Каждый год отрасль пополняется 130 — 160 молодыми специалистами. Так, например, к 1 сентября прошлого года в школы пришли работать 153 учителя.

Молодым специалистам положены социальные выплаты, им предлагают целевое обучение и предоставляют жилье, если они решают переехать в сельскую местность. Самые большие «подъемные» — свыше 150 тысяч рублей — получают молодые учителя Тынды и Селемджинского района. Кроме того, педагогам предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в сельской местности, также специалисту и членам его семьи обеспечивается компенсация расходов на проезд к местам отдыха из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/letniy-ilya-ogurtsov-stal-samyim-molodyim-direktorom-shkolyi-v-priamure//