В ходе диспансеризации в Приамурье выявлен 41 случай рака

В Амурской области полным ходом идет бесплатная диспансеризация по полису ОМС. В этом году не менее 228 тысяч амурчан должны пройти плановое медицинское обследование. На сегодняшний день воспользовались возможностью за один день посетить нескольких специалистов меньше половины от этой цифры — около 105 тысяч человек.

Руководитель территориального Фонда обязательного медицинского страхования Юрий Максимов пояснил: в настоящее время в поликлиниках области создаются все условия для того, чтобы пациент в кратчайшие сроки получил консультации необходимых специалистов. В частности, для работающих людей на это выделяется один оплаченный выходной. Единственный нюанс — работодателю необходимо заранее сообщить о выбранном для обследования дне, а после — предоставить документы о том, что диспансеризация пройдена.

Для того, чтобы избежать очередей, в поликлиниках выделяют отдельные кабинеты и медперсонал, задействованный только на обследованиях. Так, например, поступают в городской поликлинике №1.

— Отдельно созданный кабинет у нас работает с 8:00 до 20:00 в будние дни, а также в субботу с 8:00 до 15:00. Так что не обязательно идти на прием с утра, можно это сделать и во второй половине дня — тогда и людей точно будет меньше, — говорит и.о. заместителя главного врача по медицинским вопросам ГАУЗ АО «ГП№1» Ольга Киреева. — Как правило, всех необходимых специалистов можно пройти за один день. Исключение составляют процедуры, к которым необходимо готовиться заранее.

Но, несмотря на все созданные условия, амурчане продолжают уклоняться от прохождения обследования.

— Когда мы выдаем полисы, всегда информируем людей о том, что они могут пройти диспансеризацию. Кроме этого, людям звонят из поликлиник и приглашают на определенный день, предлагают выбрать удобное время. Но не всегда пациенты приходят, хоть и обещают, — констатирует директор Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова. — Например, недавно мы одному молодому человеку настоятельно советовали пройти бесплатную диспансеризацию. Он потом звонил и благодарил. Оказалось, он к нам прислушался, а на обследовании у него нашли онкологию на ранней стадии. Ее удалось победить.

К слову, только в этом году во время диспансеризации специалисты выявили у пациентов 41 случай онкологии на ранней стадии, когда шансы победить рак гораздо выше. Кроме того, в числе частых диагнозов, которые ставят прошедшим диспансеризацию амурчанам, также есть гипертонические болезни и сахарный диабет.

Как рассказала ведущий консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Амурской области Оксана Симонова, узнать о том, где можно пройти диспансеризацию, список врачей, а также адреса поликлиник можно на сайте amurzdrav.ru.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-hode-dispanserizatsii-v-priamure-vyiyavlen-sluchay-raka//