Власти Приамурья планируют заключить на ВЭФ около 16 соглашений

На площадках ВЭФ-2019 правительство Приамурья планирует заключить около 16 соглашений с различными компаниями. Эти договоренности помогут улучшить качество жизни людей в нашем регионе. Сегодня в рамках форума на острове Русский во Владивостоке торжественно открылась выставка «Улица Дальнего Востока». В мероприятии приняли участие полпред президента Юрий Трутнев, министр РФ Александр Козлов, дальневосточные губернаторы, представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественности.

— В этом году ожидаем, что встречи и соглашения, которые мы запланировали в рамках форума, выльются в новые инвестиционные проекты, рабочие места и лучшие условия для жизни амурчан. За последние несколько лет ВЭФ ни разу нас не разочаровал. Это доказывают соглашения на миллиарды рублей и сотрудничество для развития социальных и инфраструктурных объектов в Приамурье, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.

Так, сегодня на павильоне нашей области планируется подписать соглашение о сотрудничестве с компаниями, которые в дальнейшем станут помогать с реализацией соглашений государственно-частного партнерства.

— На данный момент в регионе реализуются два концессионных проекта с объемом инвестиций свыше одного миллиарда рублей. В планах заключить еще одно соглашение, которое создаст комфортные условия для передвижения амурчан и логистики товаров. Его подпишут в следующем году, поэтому помощь и консультации со стороны наших коллег помогут нам значительно ускорить этот процесс, — отметил директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Напомним, выставка «Улица Дальнего Востока» является одним из ключевых событий программы форума. На ней представлены экономический потенциал, культурные традиции и туристические возможности Дальнего Востока. Свои экспозиции открыли все дальневосточные регионы.

— Главная тема, которую мы транслируем экспозицией на ВЭФ-2019 — высокий экспортный потенциал Приамурья. И это не только крупные проекты всероссийского масштаба, но и малый и средний бизнес региона, который стремительно завоевывает азиатские рынки. Помимо основного павильона с презентацией газохимического кластера и агломерации Благовещенск — Хэйхэ, мы поставили отдельный островок для экспортеров. Сегодня там можно познакомиться с продукцией 12 амурских компаний: от кваса до пшеницы. А благодаря медиафасаду павильона Приамурье видно издалека, — рассказал губернатор региона Василий Орлов.

Накануне Юрий Трутнев положительно оценил экспозиции дальневосточных регионов.

— Для нас «Улица Дальнего Востока» — это то, насколько люди любят регион, в котором живут, поэтому важно, как они его показывают и что именно представляют гостям. Это сейчас начали понимать. На первых форумах долго приходилось это объяснять и показывать. Сейчас я вижу, что и губернаторы, и люди, которые участвуют в подготовке павильонов, точно знают, что они делают и зачем. Поэтому я не буду никому навязывать свое мнение, но еще раз говорю, такой качественный шаг вперед по экспозициям есть, — отметил полпред президента.

Выставка «Улица Дальнего Востока» будет работать для участников и гостей ВЭФ с 3 по 8 сентября, сообщили в правительстве Приамурья.

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно согласно Указу президента Владимира Путина. Основная тема ВЭФ в 2019 году — Национальная программа развития Дальнего Востока. Традиционно центральным событием форума станет пленарное заседание 5 сентября, в котором примут участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vlasti-priamurya-planiruyut-zaklyuchit-na-vef-okolo-soglasheniy//