Эгоистичные фермеры могут оставить Приамурье без свинины

Амурская область, где ранее был выявлен вирус африканской чумы свиней, рискует остаться без свинины, произведенной в нашем регионе. Такую угрозу создают недобросовестные фермеры. Некоторые из них, пытаясь сохранить свое поголовье, прячут потенциально зараженных животных. Другие — забивают их, а мясо с салом замораживают, или вовсе пытаются продать. В том числе — в другие районы. Таким образом опасное заболевание распространяется дальше по территории региона. Речь об этом шла сегодня на заседаниях КЧС и координационного совета в администрации Благовещенска.

Как отмечают специалисты, вирус АЧС является высоко контагиозным — передается он очень легко. И даже в замороженном свином мясе, соленом или копченом сале может продолжать жить в течение многих лет. При этом, если болезнь выявляется на определенной территории, почти со 100%-ной вероятностью там гибнут свиньи во всех подворьях.

— Сейчас отрабатываются такие случаи, когда люди узнавали о том, что пошло заражение, брали свое поголовье, грузили в транспорт и вывозили в другие районы. Якобы, спасали. По прошествии инкубационного периода, который длится от трех дней до двух недель, в том благополучном месте, куда вывезли этих животных, начинается падеж. И в этом заключается основное непонимание граждан. От этой болезни не убежишь. Не нужно прятать, увозить, производить убой животных. Потому что если АЧС не уничтожить на корню, рано или поздно болезнь пойдет дальше, — отметила руководитель управления Россельхознадзора по Амурской области Яна Любченкова.

Чтобы болезнь не распространялась, как сообщалось ранее, происходит отчуждение зараженных и потенциально зараженных животных. Они усыпляются, а затем туши животных вывозятся в специально оборудованные места и сжигаются. При этом, на территории, попавшей в угрожаемую зону, проводится полная дезинфекция. А фермерам, чьи свиньи были уничтожены, выплачивается компенсация — 150 рублей 8 копеек за килограмм живого веса. Стоить отметить, что в случае, если животное не было отчуждено, подобные выплаты не положены.

— По этой причине — в интересах самих людей, если они находятся в угрожаемой зоне, сообщить о том, что у них находятся потенциально зараженные животные, — подчеркнула начальник Благовещенской городской станции по борьбе с болезнями животных Регина Будакова.

Сделать это можно по номерам телефонов: 8 (4162) 51-52-48 (управление ветеринарии Амурской области), 33-38-86 (Благовещенская городская станция по борьбе с болезнями животных).

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/egoistichnyie-fermeryi-mogut-ostavit-priamure-bez-svininyi//