В Якутске из-за низкого уровня воды в реке Лена введен режим ЧС

Власти ввели в столице Якутии режим ЧС из-за низкого уровня воды в реке Лена и угрозы устойчивому водоснабжению города, сообщается в понедельник на официальном сайте города, пишет tass.ru

«31 августа 2019 года Сардана Авксентьева подписала распоряжение «О введении режима функционирования «чрезвычайная ситуация» органам управления и силам Якутского городского звена Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Режим ЧС вводится в связи с сохраняющимися ниже проектных отметок, лимитирующих судоходство на реке Лена у города Якутска, а также в связи с возникновением угрозы обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения населения города Якутска», — говорится в сообщении.

Введение режима ЧС предусматривает комплекс мероприятий в целях обеспечения надлежащего уровня противопожарной безопасности, обеспечения водой населения и жизнеобеспечивающих предприятий. Кроме того, акционерному обществу «Водоканал» поручено рассмотреть на комиссии по устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного характера на территории городского округа вопросы обеспечения достаточного водоснабжения населения и предприятий.

«Согласно информации, прозвучавшей на общегородском планерном совещании в понедельник, 2 сентября, в данное время водоканал заканчивает разработку проектной документации по углублению прорези в песчаной косе в русле реки напротив водозабора для беспрепятственного доступа воды из реки Лены к чаше водозабора. Работы начнутся в середине сентября — раньше, чем в предыдущие годы», — отмечается в сообщении.

Фото: © Антон Новодережкин/ТАСС, архив

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-yakutske-iz-za-nizkogo-urovnya-vodyi-v-reke-lena-vveden-rejim-chs//