Благовещенцы спустили на воду цветы

Благовещенцы почтили память советских солдат. 74 года назад, 2 сентября, завершилась кровопролитная война. И в память о подвиге бойцов сегодня около тысячи горожан возложили цветы к памятнику воинам-амурцам, погибших в годы Второй мировой.

— 100 тысяч амурчан приняли участие в боях, 40 тысяч остались на полях сражений навечно. По оценке американского генерального штаба, которые, которая давалась летом 1945 года, для завершения войны с милитаристской Японией требовался один год. Именно вступление в войну в августе 1945 года советских войск позволило в кратчайшие сроки, проведя ряд уникальных военных операций, разгромить Квантунскую армию, провести ряд операций на тихоокеанских островах, разбить японских милитаристов на Корейском полуострове. И буквально в течение месяца принудить милитаристскую Японию к подписанию мирного соглашения — капитуляции, — перед возложением напомнил собравшимся губернатор Василий Орлов.

К собравшимся обратилась и мэр города Валентина Калита.

— Сегодня, 74 года спустя, сложно представить, что чувствовали наши жители, когда августовским днем советские войска переправлялись в провинцию Хэйлунцзян из города Благовещенска. Сегодня сложно в полной мере осознать значение того подвига, которая совершила Зейско-Амурская краснознаменная флотилия во главе с Максимом Волошиным. Благодаря их героизму и воинской доблести ни один снаряд не упал на территории Благовещенска. И город сохранил свою мирную жизнь даже в эти опасные для него дни. И я хочу сказать спасибо всем тем, кто выстоял — и на поле боя, и в тылу, — произнесла Валентина Сергеевна.

После ее слов прозвучал оружейных салют. И как только залпы стихли, горожане почтили минутой молчания память погибших земляков.

— Для нас эта дата имеет особое значение. Именно на Дальнем Востоке была поставлена последняя точка в самой кровопролитной войне XX века, — поделился Герой Советского Союза Юрий Кузнецов. — После окончания Великой Отечественной солдаты Красной Армии продолжили мужественно сражаться за свободу дружественных стран, в том числе Китая, порабощенного японскими милитаристами. Среди освободителей было сто тысяч воинов-амурцев. Мой отец воевал в этой войне, перешел границу в составе войск Красной Армии и закончил свой боевой путь в 1945 году в Китае. С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Но бесконечна наша благодарность доблестным фронтовикам за мирное небо. Бессмертна наша память о подвиге солдат Второй мировой.

Для многих 2 сентября 1945 года — день, связанный не только с историей их народа, но и конкретно с историей их семьи.

— Мой дед по маминой линии Шевелев Степан Федорович в 1939 году был призван в армию и отправлен на фронт, на войну с финнами. И, не возвращаясь домой, в 1941 году отправился на другой фронт, — рассказал благовещенец Александр Имамеев. — В этой войне он воевал на западном фронте, принимал участие в битве на Курской дуге. Были и ранения, и контузия, и госпиталь. Однажды семья даже получила похоронку на него. Так вот случилось, что после контузии он лежал под землей, и не сразу санитары нашли его. Его войсковая часть ушла далеко, и так он затерялся… После госпиталя — снова на фронт. Так и прошагал всю войну с боями. Был награжден многими медалями, домой вернулся осенью 1945 года в звании сержанта.

После возложения цветов к памятнику войнам-амурцам горожане вышли на набережную Амура, чтобы почтить память бойцов, захороненных на территории Китая. Несколько сотен бутонов отправились по пограничной реке.

Кроме того, жители областного центра сегодня могли обратиться к волонтерам, чтобы получить информацию о пропавших без вести или погибших во время военных действий 1941 – 1945 годов родственников. На набережной Амура возле бронекатера проводили акцию «Судьба солдата».

— Мы реализуем, в том числе, и федеральные акции — «Судьба солдата», «Вахта памяти». «Вахтой памяти» мы занимаемся больше трех лет. Совсем недавно, 12 августа, закончилась очередная экспедиция. Мы ведем работы под Волгоградом, на Серафимовичском плацдарме, где воевала 96-я стрелковая дивизия, которая была сформирована в Амурской области. Были найдены останки восьми человек, — рассказал руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Андрей Орлов.

С 2008 года волонтеры в рамках проекта «Историческая память в Приамурье» уточняют информацию о советских воинах, погибших в войне с Японией. Они ставят задачу установить имена всех почивших, чтобы на территории России и Китая не осталось больше безымянных могил бойцов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-spustili-na-vodu-tsvetyi//