Школьный звонок для рекордного числа первоклашек прозвенел в Благовещенске

Сегодня на начальную ступеньку школьной лестницы в Приамурье вступили 10,5 тысяч первоклассников. В учебных заведениях области для ребят прозвенели первые звонки. Линейку, прошедшую в гимназии №1 областной столицы, посетил корреспондент ИА «Порт Амур». О том, как она прошла — в нашем фоторепортаже.

Как рассказала на празднике министр образования и науки региона Светлана Яковлева, в Благовещенске из-за большого количества малышей впервые за долгое время появились классы под буквой «Е». Ведь в этом году в городе за школьные парты село рекордное количество первоклассников — 3390. По области — 10, 5 тысяч.

— Когда-то всех нас в первые классы привели мамы, бабушки. Пройдя весь курс, мы вышли в жизнь. Мне очень часто хочется вернуться в свою школу. Первая гимназия всегда была сильна своими традициями. Я хочу пожелать первоклассникам продолжать эти традиции. А выпускникам — помнить свою школу и приходить сюда, радовать учителей своими победами, — подчеркнула министр.

Также на линейку поздравить ребят с началом нового учебного года пришла мэр Благовещенска Валентина Калита. Глава города подчеркнула, что количество первоклассников в школах стабильно растет.

— Ребята, первоклашки, вы сегодня вступаете на новую дорогу, которая поведет вас к знаниям. Пусть эти тропы будут легкими. Пусть рядом с вами всегда будут верные друзья — ваши родители, мудрые наставники — педагоги. А вы, выпускники, находитесь на финальном этапе обучения. Я желаю, чтобы этот год для вас стал знаковым и помог определиться с профессией.

Кроме того, мэр напомнила, что на днях на территории гимназии №1 откроется обновленный стадион, оборудованный современными площадками и тренажерами. Это поможет ребятам достигать новых спортивных побед. Ведь уже сейчас ученики школы, занимающиеся баскетболом, ушу, волейболом и другими направлениями, часто представляют не только гимназию, но и регион на соревнованиях высоких уровней.

— Спортивные достижения наших ребят в прошлом году были достаточно хорошими. По результатам 49-й спартакиады школьников Благовещенска гимназия №1 заняла первое место. За минувший учебный год более 1500 учащихся приняли участие в различных спортивных конкурсах, соревнованиях, принесли много побед и призовых мест, — рассказала директор гимназии Галина Крицкая.

Всего же по области в этом учебном году за парты сели 99,5 тысяч школьников. Напомним, что 3,5 тысячи из них ранее получили губернаторские портфели.

До 15 августа приемку специальными комиссиями успешно прошли 293 учебных заведений области. Исключение составили школа села Норск Селемджинского района, которая пострадала в результате паводка, и школа села Угловое Мазановского района, где после проливных дождей выявлены дефекты в фундаменте.
В настоящее время там ведутся восстановительные работы. Но на образовательный процесс это не повлияет, заверили в правительстве региона. Сейчас часть школьников, которые достигли 12-летнего возраста, начнут новый учебный год в ВДЦ «Океан», ребята помладше — в ближайших сельских школах, к которым проложен школьный маршрут.

— Все образовательные учреждения области на 100% обеспечены учебниками. Родители часто задают вопрос, должны ли они покупать рабочие тетради. Отвечаем: если тетради является неотъемлемой частью учебного пособия, то они приобретаются за счет бюджетных средств школой. Учитель может рекомендовать другие тетради, но обязать их приобрести он не имеет права, — сообщила министр образования и науки Светлана Яковлева.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolnyiy-zvonok-dlya-rekordnogo-chisla-pervoklashek-prozvenel-v-blagoveschenske//