Глава Приамурья: «Ремонт дорог возле учебных заведений должен завершаться до 1 сентября»

В Благовещенске с начала этого года на ремонт трасс было направлено 467 миллионов рублей. Работы на 23 участках проводятся в рамках национальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На выходных выездная комиссия во главе с губернатором области проверила участки, где ведется ремонт.

Первым объектом, который посетила комиссия, стал участок дороги по улице Шимановского от улицы Ленина до улицы Краснофлотской. На прилегающей к Благовещенскому педагогическому институту дороге были заменены теплосети. Дорожникам осталось выполнить укладку тротуарной плитки, асфальта, восстановить освещение.

Губернатор подчеркнул, что дорожные работы, проходящие вблизи учебных заведений, как в этом случае — рядом с БГПУ, должны завершаться до 1 сентября. При планировании работ на 2020 год этот опыт должен быть учтен.

Следующим по маршруту стал участок дороги по улице Шимановского от Октябрьской до Красноармейской.

— Дорога не имеет большой нагрузки, она внутриквартальная и в первую очередь на ее состояние жалуются жильцы близлежащих домов. Ее нет в плане нацпроекта. Здесь были приняты временные решения — проведен бесплатный ремонт дороги. Проектного решения по данному участку еще нет, сложности с ремонтом этой узкой дороги вызваны тем, что на ее обочине расположены гаражи, — сказал Василий Орлов.

Принято решение о том, что впоследствии для устройства полноценной дороги в этом районе необходимо будет выкупить гаражи в рамках земельного законодательства, убрать их, спроектировать и сделать дорогу с ливневой канализацией. На это нужно время. Приведение дороги в нормативное состояние планируется в следующем году.

— На приобретение гаражей по предварительным подсчетам требуется порядка 35 — 50 миллионов рублей, — пояснил первый заместитель мэра города Благовещенска Олег Имамеев.

Посетила комиссия и один из основных объектов нацпроекта этого года — участок дороги по улице Театральной на отрезке от Октябрьской до Вокзальной. Там уже частично проведена установка бордюров, обустройство тротуаров и ливневой канализации. Дорожникам предстоит восстановить линии наружного освещения, провести модернизацию светофоров, установить пешеходные ограждения. В середине сентября планируется начать асфальтирование. Завершить работу здесь планируется до 31 октября.

Одним из поручений главы региона, касательно данного объекта, стало решение вопроса с наземными и воздушными коммуникациями. Было предложено проработать возможность перевести их в подземные.

— Если мы взялись за ремонт этого участка, то нужно подходить к работам основательно. Подготовьте проектное решение, — сказал губернатор.
Еще одним важным участком городских дорог, ремонтируемым в нынешнем году, является дорога по улице Пушкина между Ленина и Зейской. Задержка работ здесь вызвана тем, что после вскрытия дорожного полотна были обнаружены ветхие коммунальные сети. Пришлось менять технические решения, усиливать плиты перекрытия. Главной претензией к строителям на этом участке стало недостаточное ограждение дороги.

— Объект имеет большое значение. Здесь располагается «Кванториум», и, соответственно, в первую очередь необходимо обеспечивать безопасность детей во время проведения ремонта, — сказал Василий Орлов.

Взять на личный контроль ремонт на этом объекте губернатор поручил министру транспорта и дорожного хозяйства области Александру Зеленину.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glava-priamurya-remont-dorog-vozle-uchebnyih-zavedeniy-doljen-zavershatsya-do-sentyabrya//