Амурские школьники начнут изучать два иностранных языка

С нового учебного года в школах Амурской области ученики будут изучать два иностранных языка. Такое новшество введено в связи с реализацией в области федерального государственного образовательного стандарта, сообщает региональное минобрнауки.

По решению директоров учебных заведений второй обязательный иностранный язык введен во всех 295 амурских школах. В 69% учреждений школьники будут дополнительно изучать немецкий, в 16% — китайский, в 14% — французский и в 1% — испанский. К слову, язык Пикассо, Дали и Сервантеса начнут преподавать в четырех школах поселков Архара, Горный (Зейский район), сел Хорогочи (Тындинский район), Новгородка (Свободненский район).

«В нашей школе испанский язык в качестве обязательного начнут преподавать с 5 класса — это 26 человек, которые продолжат осваивать данный предмет до конца обучения в школе. Учебники для изучения новой дисциплины мы заказали», — рассказала директор школы №1 поселка Архара Тамара Зудова.

Ключевую роль в выборе второго обязательного иностранного языка сыграло наличие соответствующих специалистов. Большинство учителей, которые уже преподают в школах, имеет образование по двум профилям и, соответственно, может преподавать два иностранных языка. 

С какого класса вводить дополнительный иностранный язык (допускается с 5, 6 или 7 класса), решает руководство школы, оно же определяет и нагрузку школьников — для изучения предмета предлагается 1-2 часа в неделю.

«Изучение второго языка расширит кругозор ребенка, сформирует коммуникативную иноязычную компетенцию, приобщит к культурному наследию других стран, обогатит словарный запас, сформирует толерантное отношение к ценностям иных народов», — прокомментировали в министерстве образования и науки Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-shkolniki-nachnut-izuchat-dva-inostrannyih-yazyika//