В Приамурье подрядчики не только будут делать дороги, но и ухаживать за ними

Дороги в Амурской области будут обслуживаться подрядчиками, которые ранее проводили здесь ремонт. Новые контракты на принципах «жизненного цикла» заключили в регионе. 

Так, ООО «СМУ» займется ремонтом в 2019-м и последующим содержанием в течение трех лет участка автомобильной дороги «Благовещенск — Гомелевка» со 135-го по 137-й километры. Цена контракта составила 72,6 миллиона рублей. 

В рамках контракта «жизненного цикла» подрядчик не только выполнит ремонтные работы, но и будет следить за текущим состоянием дорожного полотна, осуществлять расчистку снега зимой, обрабатывать противогололедными материалами. Этот абсолютно новый подход к ремонту и содержанию дорог запущен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Модель контракта «жизненного цикла» — это мотиватор выполнения качественного ремонта дорог, теперь в один контракт будут включаться ремонт участка, а также последующее зимнее и летнее содержание данного участка в течение 3 лет. И это, конечно, сразу же повышает ответственность подрядной организации за качество, ведь в противном случае подрядчик будет устранять дефекты за свой счет, — рассказал руководитель регионального минтранса Александр Зеленин.

На объекте уже ведутся работы. Выполнена замена водопропускной трубы, фрезерование разрушенного покрытия, устройство основания дорожной одежды. Организация приступила к ремонту мостового перехода через реку Кулустай, в ближайшее время начнется устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия проезжей части. 

Также по проекту запланировано восстановление автобусных остановок, установка дорожного освещения, обустройство тротуаров, нанесение дорожной разметки и установка дорожных знаков.

Обеспечение применения новых механизмов развития и эксплуатации дорожной сети, включая использование контрактов «жизненного цикла», — задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным в Указе от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-podryadchiki-ne-tolko-budut-delat-dorogi-no-i-uhajivat-za-nimi//