Губернаторские портфели вручили благовещенским первоклашкам

«У меня пятый ребенок идет в первый класс. Очень приятно, что нас пригласили на эту акцию — подарили портфель, и концерт такой хороший провели. У меня каждый ребенок получал губернаторский портфель. За время наполнение его поменялось: сейчас канцелярский набор стал больше», — делится благовещенка Валентина Бирюкова. 

Сегодня ее сын Руслан вместе с еще 249 первоклассниками городских школ получил губернаторские портфели. Подарок в преддверии учебного года малышам вручили в Центре эстетического воспитания. Здесь для ребят провели небольшой концерт с выступлениями циркачей. Первоклассников поздравил по видеосвязи глава региона Василий Орлов. 

— Совсем скоро для вас прозвенит первый в жизни школьный звонок, перед вами откроется интересный и увлекательный мир. Школа дает массу новых знаний: вы будете читать интересные книги, писать умные сочинения, научитесь решить трудные задачи, выучите иностранные языки, узнаете многое про окружающую среду и про свою необъятную родину. Ваш ждет не только учеба, но и новые знакомства, настоящая крепкая дружба. А главное — в школе вы научитесь самостоятельно думать, ставить важные для себя цели, принимать решения и добиваться результатов. Уверен, у вас все получится, — произнес напутственные слова губернатор. 

Акцию провели в Благовещенске в 18-й раз. 

— В этом году в Благовещенске рекордное количество первоклассников — 3390. Акция «Губернаторский портфель» у нас проходит ежегодно уже более 10 лет. В этот раз в ней поучаствовали 250 ребят — это дети из социально незащищенных, многодетных семей, дети-сироты. В портфелях собран стандартный канцелярский набор школьника и книжки с картой нашего города, которые помогут узнать больше о Благовещенске, — начальник управления образования горадминистрации Элина Поцелуева. 

В этом году канцелярский набор дополнили книгой стихотворений амурской поэтессы Нины Дьяковой. 

— Наполняемость портфеля достойная. Все обязательно используем: канцелярию в этом году, а рюкзак попозже. В первый класс портфель мы уже купили. Но дети же такие активные, и не всегда бережливые. Поэтому если не сейчас, то попозже этот портфель будет очень нужен, — поделилась мама первоклассника Саши Иннеса Сержатова. 

Изучив содержимое портфеля и маленький Саша заверил, что все пригодится. 

— В школу хочется. Но я не волнуюсь. С мамой мы туда уже сто раз ходили. Вчера ходили на репетицию в школе. Познакомился там с одной девочкой, но имя не помню. К школе мы все купили, и вот еще рюкзак подарили. Буду носить, — поделился малыш. 

Напомним, по области в этом году губернаторские портфели получат 3,5 тысячи амурских первоклассников.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gubernatorskie-portfeli-vruchili-blagoveschenskim-pervoklashkam//