В Благовещенске уже выпало 1,5 месячных нормы осадков

Циклон принес в Амурскую область очередную порцию августовских осадков. Сильные дожди прошли на юге области. При этом синоптики отмечают, что месячная норма осадков в большинстве южных районов перевыполнена. Лидером же по количеству выпавшего дождя стал Благовещенск.  

«По традиции этого лета основные осадки проливаются в южной и восточной частях области. В Белогорском, Завитинском, Ромненском районах выпало от 16 до 22 миллиметров, около половины декадной нормы. В сумме с начала месяца в большинстве районов юга именно эти дожди довыполнили и перевыполнили августовскую норму. И лидером по количеству выпавших осадков стал областной центр: Благовещенск за 4 дня до конца месяца уже получил 1,5 нормы — более 190 миллиметров», — отметили синоптики Амургидрометцентра в инстаграм.  

Только за прошлые сутки в областном центре  выпало дождя больше, чем в других местах — 30 миллиметров — ¾ нормы третьей декады августа. 

«Солидное количество, но история нашего города помнит гораздо более весомый результат ливневых дождей: 27 августа 2003 года в Благовещенске выпало 71,4 миллиметра осадков, более, чем в 2 раза больше, чем измерили накануне», — добавляют синоптики.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-uje-vyipalo-mesyachnyih-normyi-osadkov//